Регистрация    Войти
Авторизация
» » Премьер-министр Украины анонсировал раздел НАК «Нафтогаз-Украина»

Премьер-министр Украины анонсировал раздел НАК «Нафтогаз-Украина»

Категория: Украина
Премьер-министр Украины анонсировал раздел НАК «Нафтогаз-Украина»«Разделив НАК «Нафтогаз», Украина создаст на базе этой газовой компании две, задачей которых будет накопление в хранилищах газа и его транспортировка», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Такое заявление сделал руководитель украинского правительства А. Яценюк во время своего сегодняшнего отчета в Верховной Раде.

Он сообщил, что предыдущим правительством В. Януковича за прошлый год за полученный газ не было заплачено полтора миллиарда гривен, в то же время «Газпромом» за этот же период была сделана соответствующая предоплата за транзит, но этих денег уже нет, как сказал А. Яценюк.

Премьер также рассказал, что дефицит «Нафтогаза» в настоящее время составляет (по оптимистическому сценарию) около шестидесяти двух миллиардов гривен, и девяносто три миллиарда – по пессимистическому. «Сюда вошли долги предыдущего правительства в два и две десятых миллиарда долларов, к чему необходимо также приплюсовать предоплату «Газпрома» в сумме два с половиной миллиарда долларов и общие обязательства по кредитам», - отметил он.

Исходя из этого, в соответствии с Третьим энергетическим пакетом, украинское правительство решило реорганизовать НАК «Нафтогаз».

Будут созданы два новых украинских ПАО.


Будут создаваться на базе НАК два украинских публичных акционерных общества, в соответствии с правительственным решением. «Заниматься непосредственно прокачкой газа будет ПАО «Украинская газотранспортная система», а вопросами оперативного отпуска и накопления газа в украинских газохранилищах будет ведать ПАО «Украинские газовые хранилища», - рассказал А. Яценюк.

По заявлению премьера, после прихода нового правительства в украинских газохранилищах находилось около пяти миллиардов кубов газа. На сегодняшний день этот объем составляет двенадцать миллиардов кубометров. «Количества накопленного газа еще недостаточно, поскольку для нормального прохождения зимы необходимы еще семь миллиардов кубов», - сказал А. Яценюк.

Руководитель украинского правительства также напомнил, что украинской стороной сделано предложение США и ЕС о совместной модернизации и использовании украинских ГТС.

«Будучи участником Европейской энергетической хартии, - сказал премьер, - а также Энергетического сообщества, украинская сторона вносит предложение перенести прием российского природного газа на российско-украинскую границу, подписав, соответственно, новые договоры».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.