Регистрация    Войти
Авторизация
» » В НАК “Нафтогазе” назвали условие, при котором часть ГТС будет законсервирована

В НАК “Нафтогазе” назвали условие, при котором часть ГТС будет законсервирована

Категория: Украина
Часть газотранспортной системы (ГТС) Украины может быть законсервирована в случае снижения транзита через нее до 35–37 миллиардов метров кубических газа, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление заместителя главы правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна.

Чупрун заявил, что Украина готовится к всевозможным вариантам. И самый пессимистичный из них – это если в год пойдет не менее 35-37 миллиардов метров кубических газа.

Напомним, в связи со сложившейся ситуацией Украина рассматривает возможность консервирования части своей газотранспортной системы, по которой газ поступает из России в страны Европы, и совершенно не используется на полную мощность. Об этом корреспондентам издания "Украина сегодня: Finanso.net" сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Вместо того, чтобы модернизировать газотранспортную систему страны, Украина рассматривает как вариант в частичном виде законсервировать ее, потому как она не используется на полную мощность – качать в Европейские страны скоро будет нечего. Известно, что наша ГТС имеет возможность использовать свою мощность на 150 миллиардов кубометров в год, а также потенциал (после проведения модернизации), который составляет 200 миллиардов кубометров в год.

Однако согласно ближайшей перспективе, газотранспортная система Украины может быть загружена только лишь на четвертую часть, то есть на 50 миллиардов от возможных 200 миллиардов кубометров в год.

Также Азаров прокомментировал, что Украина не обязана и не должна нести убытки при сложившейся ситуации. Есть выход - законсервировать две ветки этого газопровода, и около 50 миллиардов кубометров в год Украину вполне удовлетворит. Нужно что-то решать с этим вопросом и не откладывать в долгий ящик. Украине не выгодно нести колоссальные затраты на содержание мощной ГТС, если та при этом используется не на всю свою возможную мощность.

Также сообщалось, что Украиной в августе 2013 года были снижены объемы ввоза природного газа из Европы на 9,4 процента, что составляет 25,4 млн. кубометров по сравнению с июлем того же года, - до 244,2 млн. кубометров. Это подтверждают данные диспетчерской службы ОАО "Укртрансгаз".
В общем, по результатам 8 месяцев 2013 года, импорт газа в Украину из Европы составил 1,1 млрд. кубометров.

ОАО "Укртрансгаз" сообщает о том, что с начала 2013 года в ГТС Украины было поступлений от Польши и Венгрии на сумму 1,1 млрд. кубических метров природного газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.