Регистрация    Войти
Авторизация
» » Миллер: цена на газ для Украины выросла на 100 долларов - до 385,5 доллара за тысячу кубов, скидки больше нет

Миллер: цена на газ для Украины выросла на 100 долларов - до 385,5 доллара за тысячу кубов, скидки больше нет

Категория: Финансы
Миллер: цена на газ для Украины выросла на 100 долларов - до 385,5 доллара за тысячу кубов, скидки больше нетИз-за неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за газ в 2013 году, отсутствия 100-процентной оплаты текущих поставок и, соответственно, увеличения долга, сумма которого уже составляет 1,711 миллиарда долларов США, ''декабрьская'' скидка на газ для Украины больше применяться не будет, о чем пишут РИА ''Новости''.

Так, как удалось выяснить корреспондентам издания ''Украина сегодня: Finanso.net'', глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов, “декабрьская” скидка на газ больше применяться не будет.

По словам Миллера, в соответствии с заключенными контрактами на поставки газа, его стоимость во втором квартале для Украины составит 385,5 доллара США. Скидка, о которой договорились в декабре, больше не может предоставляться. Это произошло по причине того, что украинская сторона не исполняла своих обязательств по погашению долгов за поставки газа в 2013 году, а также отсутствия оплаты текущих поставок в полной мере, что привело к еще большему увеличению и так имеющегося долга. Также он подчеркнул, что на сегодняшний день размер долга составил 1,711 миллиарда долларов.

Вместе с тем, начиная со второго квартала текущего года, стоимость транзита российского газа по территории Украины будет увеличена, и ее рост составит 10%, что предусматривается формулой расчета, которая отмечена в контракте от 2009 года, и учетом стоимости газа. Миллер сообщил, что "Газпром" будет оплачивать ставку по повышенному тарифу за транзит и полностью исполнять свои обязательства перед Украиной.

Стоимость газа в бюджете.


Отметим, что в государственный бюджет Украины была заложена стоимость газа в 480 долларов США, начиная с первого апреля, что обусловлено ожиданиями отмены двух скидок, которые были получены в 2010 и 2013 годах. О чем во время своего выступления в парламенте заявил Арсений Яценюк.

Напомним, что в 2010 году между Россией и Украиной в Харькове был подписан межправительственный договор, который продлевает пребывание Черноморского флота РФ в Крыму еще на 25 лет, в обмен на это Киеву была предоставлена скидка в 100 долларов на российский газ.

В декабре 2013 года между российским "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" была достигнута договоренность, которая предусматривает скидку на поставки газа в еще 100 долларов, то есть, до стоимости в 268,5 долларов за тысячу кубических метров, с возможностью ежеквартального пересмотра стоимости.

Отметим, что накануне Арсений Яценюк говорил о том, что стоимость российского газа для Украины, начиная с первого апреля, может вырасти до 500 долларов США, но Украина может полностью отказаться от его покупки за счет реверсивных поставок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.