Регистрация    Войти
Авторизация
» » За первое полугодие ВВП Украины упал на 3 процента

За первое полугодие ВВП Украины упал на 3 процента

Категория: Финансы
За первое полугодие ВВП Украины упал на 3 процентаПадение ВВП Украины в первом полугодии 2014, по сравнению с 2013 годом, составило 3%, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Об этом во время брифинга сообщил Анатолий Максюта, первый заместитель министра экономического развития и торговли. По его словам, в первом полугодии, согласно подсчетам Министерства, а до конца текущего года прогнозируется снижение ВВП на 6%, а инфляция вырастет до 19%.

В то же время он сообщил, что в период с января по июнь текущего года инфляция составила 11,6%. Очень сильно на ситуацию повлияли девальвация гривны, а также конфликт на территории восточных регионов Украины и ограничения со стороны Российской Федерации. За полгода цены на потребительском рынке выросли на 11,6%, что является высоким показателем, и он, наверное, самый большой за последние несколько лет. В то же время официальный курс гривны подвергся девальвации на более чем на 47%, что оказало серьезное влияние на рост цен.

Ситуация в отраслях.


Также он отметил, что по итогам первого полугодия практически все виды экономической деятельности показали негативную динамику. В частности, в сельском хозяйстве показатель составил «минус» 3,9%, промышленность показала «минус» 4,7%. В случае с промышленностью ситуация на территории восточных регионов Украины оказала существенное влияние на данный показатель.

Падение в машиностроении составило 8,9%, а падение в торговле – 10,5%. В настоящее время фактически единственным местом экономической активности является внутренний рынок государства. Так, оборот розничной торговли вырос на 0,8%, а заработные платы штатных работников увеличились на 0,7%.

Кроме того, Максюта прокомментировал ситуацию в сфере внешней торговли. По его словам, в 8 регионах мира фиксируется снижение цен на удобрения и металлы, кроме того, нетарифные цены со стороны Российской Федерации также стали серьезным фактором. Фиксируется сокращение поставок товаров на территорию России за последние 5 месяцев практически на 24%. В целом в настоящее время наблюдается тенденция по сокращению экспорта в страны СНГ и увеличению поставок на территорию Европейского Союза.

В то же время он сообщил о том, что экспорт уменьшился на 8,4%, а импорт – на 16,2%, что улучшило торговый баланс и общее состояние текущих счетов. Также зафиксировано сокращение негативного сальдо торговли товарами и услугами до 1,4 миллиарда долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.