Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чиновники «Нафтогаза» незаконно растратили 320 млн.

Чиновники «Нафтогаза» незаконно растратили 320 млн.

Категория: Финансы
Чиновники «Нафтогаза» незаконно растратили 320 млн.Возбуждено уголовное производство Шевченковской районной прокуратурой Киева. Причиной возбуждения дела стал обнаруженный факт растраты несколькими должностными лицами НАК «Нафтогаз Украина» суммы средств из бюджета, превышающей 320 миллионов гривен, предназначенных на развитие материально- сырьевой базы, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению пресс–службы киевской прокуратуры, два года назад топливно–энергетическое предприятие имело неосторожность заключить четыре договора на проведение геологоразведочных работ с частной фирмой. Оплату за будущую работу перечислили полностью на счет фирмы. Никаких работ заказчики так и не увидели по сегодняшний день, так как оказалось, что данная фирмочка, имея в своем штате всего лишь одного человека, ничего делать и не собиралась, поскольку была создана специально для прикрытия всяческих махинаций. В результате «Нафтогаз», перечисливший огромные финансовые средства на счета фиктивного предприятия, понес большие убытки, а приобрел не меньшие проблемы.

Как выяснилось в ходе следствия, Киевским ГУ Миндоходов ведется досудебное разбирательство уголовного дела. Имеются факты о создании прикрывающих незаконную деятельность в 2011-2013 годах ряда субъектов хозяйствования, среди которых есть и данная фирма, которая, как оказалось, уже не впервые замешана в прикрытии незаконной деятельности.

Вся информация, касающаяся совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 с. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) УКУ внесены в ЕРГР. Досудебное расследование находится на личном контроле прокуратуры Киева.

Оглянувшись назад, заметим…


А оглянувшись, мы заметим, что это далеко не первый случай возбуждения украинскими правоохранителями уголовных дел, касающихся непосредственно работников «Нафтогаза Украина». К примеру, в марте этого года Министерством внутренних дел было открыто к производству дело, касающееся служащих не только «Нафтогаз Украина», но и ООО «Газ Украина-Коммерс», обвиняемых в хищении государственного имущества на немаленькую сумму в 1,4 миллиона гривен.

В марте, в связи с расследование коррупционных проблем в газовой области, Министерством внутренних дел был задержан бывший глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин. А через два месяца объявили в розыск и его заместителя Валентина Франчука.

Также фигирирует в этом деле и экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, находящийся сейчас в розыске Интерпола.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.