Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ: на бронетанковом заводе в Киеве похитили 12 млн. грн., предназначенных для Нацгвардии

ГПУ: на бронетанковом заводе в Киеве похитили 12 млн. грн., предназначенных для Нацгвардии

Категория: Финансы
ГПУ: на бронетанковом заводе в Киеве похитили 12 млн. грн., предназначенных для НацгвардииНа Киевском бронетанковом заводе, который является государственным предприятием, похищали деньги, которые поступали на технику для Национальной гвардии Украины, о чем пишут журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». Так, прокуратура Центрального региона по надзору за соблюдением законодательства в военной сфере во время проверки государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод» установила факты злоупотребления своим служебным положением руководства предприятия.

По информации, которую предоставили в ведомстве, данным государственным предприятием в июне было получено 64 миллиона гривен бюджетных средств за поставленные бронетранспортеры на нужны подразделений Национальной гвардии. Через несколько дней руководство предприятия заключило договор на поставку корпусов для бронетранспортеров с фирмой, которая не является их производителем, а также не имеет соответствующей лицензии на торговлю военными товарами и осуществляет свою деятельность только в охранной сфере.

В сообщении прокуратуры говорится о том, что, невзирая на это, должностные лица данного государственного предприятия, вопреки требованиям украинского законодательства, а также условиям договора о поставках, которым определяется проведение расчетов за поставки продукции только после ее поступления, злоупотребляя служебным положением, с целью неправомерного получения государственных средств частным предприятием, безосновательно перечислили вышеупомянутой фирме 12 миллионов гривен. Также было установлено, что данная фирма не находится по указанному в договоре адресу.

Прокуратурой было начато уголовное производство по составу преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 УК Украины «Злоупотребление служебными полномочиями», данные об этом преступлении были внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Порошенко борется с коррупцией.


Отметим, что президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что в ходе мероприятий по борьбе с коррупцией никто не уйдет от ответа в соответствии с законом. Он заявил, что ему нужен немедленный результат в борьбе с коррупционерами, и добавил, что коррупция может существовать только тогда, когда она находится под «зонтиком», когда она имеет защиту «сверху» и когда отсутствует политическая борьба с коррупцией, но больше такого не будет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.