Регистрация    Войти
Авторизация
» » На бронетанковом заводе в Киеве выявлены факты хищений на сумму более 2,3 млн. грн., - ГПУ

На бронетанковом заводе в Киеве выявлены факты хищений на сумму более 2,3 млн. грн., - ГПУ

Категория: Украина
На бронетанковом заводе в Киеве выявлены факты хищений на сумму более 2,3 млн. грн., - ГПУВ ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных Сил Украины на «Киевском бронетанковом заводе» были выявлены факты хищений, о чем сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Ссылаясь на сообщение в ведомстве, корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» рассказали, что на бронетанковом заводе в Киеве были выявлены факты разукомплектования бронетехники и дальнейшее ее хищение на общую сумму свыше 2,3 миллиона в украинской национальной валюте – гривен.

Похищенная техника вывозилась и реализовывалась за кордоном.


В сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины говорится: «Должностные лица государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод» осуществили разукомплектования и дальнейшие хищения агрегатов и узлов танков, а также некоторой другой военной техники, которая находилась на предприятии с целью реставрации, то есть ремонта. Детали, которые были похищены на заводе, реализовывались в других странах мира, а полученные за это деньги в сумме более 2,3 миллиона гривен, конечно же, использовались по своему личному усмотрению».

Сообщим также, что факты подобных хищений на «Киевском бронетанковом заводе» были установлены в ходе прокурорских проверок по обеспечению боевой способности Вооруженных Сил украинского государства, сохранения военной техники и вооружения.

Таким вот образом за два года, начиная с 2011-го и заканчивая 2013-м годом, из танков были демонтированы алюминиевые катки, стоимость которых превышала 330 тысяч гривен. Как удалось выяснить, в дальнейшем они использовались для комплектования бронированной техники, которую реализуют на внешнем рынке.

Помимо прочего, должностными лицами было совершено растрату государственного имущества на сумму более чем 1,4 миллиона гривен, а также не сохранение трех единиц танков на сумму более чем 600 тысяч украинских гривен.

Факты внесены в ЕРДР.


Отметим, что все сведения об уголовных правонарушениях по данным фактам, предусмотренных частью 4, 5 статьи 191 – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», а также частью 2 статьи 367 – «Служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия» Уголовного кодекса Украины были внесены в Единый реестр досудебных расследований.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.