Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кредиты в инвалюте будут пересчитаны для украинцев по курсу 8 грн. за доллар

Кредиты в инвалюте будут пересчитаны для украинцев по курсу 8 грн. за доллар

Категория: Финансы
Кредиты в инвалюте будут пересчитаны для украинцев по курсу 8 грн. за долларМинистерство финансов Украины поддержало принятие в Верховной Раде Украины закона о реструктуризации валютных кредитов населения по курсу 8 гривен за доллар в соответствии с проектом НБУ. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение министра финансов Александра Шлапака.

По словам министра, на сегодня был разработан компромиссный законопроект авторства НБУ и Министерство финансов его полностью поддерживает. Кроме того, Шлапак подчеркнул, что свою часть ответственности должна нести каждая сторона - как банк, так и заемщик, и государство. Суть данного законопроекта заключается в том, что будет рассчитана сумма, которую платил гражданин по состоянию на 1 января 2014 года, и именно эту сумму он будет должен платить и в дальнейшем. И если лицо оплатит свой долг по курсу 8 гривен за доллар, то разница между 8 и 12 гривнами ему аннулируется, если выплаты не будут производиться, то это уже совсем другой разговор, и заемщик будет вынужден выплачивать заем по курсу 12 гривен за доллар.

В то же время министр отметил, что в случае если будет принят данный закон, то государство и банки понесут определенные убытки. И если прибыль недополучит банк, то государство не получит налог на прибыль.

Закон о кредитных обязательствах.


Напомним, что ранее Верховная Рада Украины 3 июля приняла проект закона «О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну» по проекту представителя президента Украины в парламенте. Данный законопроект предполагает реструктуризировать валютные кредиты, по которым сумма неуплаченных кредитов не превышает 1 миллиона гривен по состоянию на 1 января 2014 года. Кроме того, по кредиту не должно быть никакой задолженности по состоянию на 1 января 2014 года или эта задолженность должна быть погашена до момента реструктуризации.

В то же время автор данного законопроекта предполагает, что расчет неуплаченных обязательств по кредиту осуществляется в гривне по официальному курсу на дату реструктуризации, но при этом платеж по кредиту не может превышать эквивалент такого платежа по официальному курсу на первое января 2014 года. Курсовая разница при этом подлежит уплате заемщиком последними платежами по графику кредитных выплат.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.