Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине выросли ставки по депозитам в гривне

В Украине выросли ставки по депозитам в гривне

Категория: Финансы
В Украине выросли ставки по депозитам в гривнеВ течение последней недели ставки по депозитам в гривне выросли. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на финансовый обзор ЛIГАБiзнесIнформ. Так, по данным мониторинга средние процентные ставки в гривне выросли для вкладов на все сроки. При этом наибольший рост процентных ставок был зафиксирован по бессрочным депозитам – до 9,97%, и вкладов на срок до месяца – до 13,55%.

Для вкладов в долларах США средние ставки остались неизменными для бессрочных депозитов и вкладов на срок до одного месяца. Остальные процентные ставки снизились, в частности, ставки по депозитам на срок от одного до трех месяцев снизились на 0,05 пп., а от трех до шести месяцев снизились до 8,09%, а для всех остальных сроков ставки выросли в пределах 0,05 пп.

Ставки по депозитам в евро на срок до месяца и по бессрочным вкладам также не изменились. Ставки по вкладам от 1 до 3 месяцев снизились на 0,05 пп., а для всех остальных сроков увеличились.

Прогнозы относительно курса гривны.


На этой неделе финансисты прогнозируют значительное укрепление курса гривны, и по самым оптимистичным прогнозам он укрепится с уровня 13,90–14,20 грн./доллар, которыми межбанк закрылся в пятницу, до 12,5 грн./доллар, а пессимистичным – до 13 грн./доллар. Для этого есть несколько причин.

Главной из них является получение Украиной очередного транша кредита от МВФ в размере 1,39 миллиарда долларов США. Данная сумма должна будет поступить на счет Национального банка Украины уже третьего сентября вместе с 500 миллионами долларов, которые были обещаны Всемирным банком.

Поступления данных средств должны оказать положительный психологический эффект, кроме того, у НБУ появится дополнительный объем валюты для поддержания курса гривны.

Эксперты говорят о том, что поступление от МВФ должно несколько успокоить рынок кредиторов, поскольку данные средства повысят возможности выплат долгов. Но очевидно, что это не сможет решить все глобальные проблемы Украины. Большая часть полученных средств пойдет на закрытие недостачи бюджета, а остальное – на золотовалютные резервы и выплату государственного долга.

Кроме того, на укрепление курса гривны повлияет и то, что НБУ усложнил систему покупки валюты для банков и обязал их распродать собственные долларовые запасы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.