Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперты: Без реформ российские кредиты только умножают проблемы Украины

Эксперты: Без реформ российские кредиты только умножают проблемы Украины

Категория: Украина
Эксперты: Без реформ российские кредиты только умножают проблемы УкраиныЕсли российский кредит пойдет только на поддержку валютного курса и расходы в предвыборный период, то Украина рискует начать 2015 год с большим размером государственного долга и потенциалом девальвации гривны, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Кредиты только умножают проблемы.



При условии того, что не будут проведены никакие реформы, кредит России только увеличит проблемы Украины. Вероятность привлечения российских 15 миллиардов долларов может полностью перекрыть размер государственного долга Украины, который приходится на следующие два года. Кроме того, он может значительно сократить риски девальвации и поддержать котировки украинского госдолга.

Но в настоящее время актуальной для Украины проблемой является устранение дефицита бюджета и внедрение реформ, без чего стране будет довольно сложно вернуть российский заём.

"Если Украина сможет полностью использовать данный финансовый ресурс на выплату других долгов и правильное финансирование дефицита бюджета, то за счет чего мы будем возвращать 15 миллиардов в конце 2015 года? В том случае, если Украина откажется от устранения дефицита бюджета, а также от проведения множества структурных реформ и сотрудничества с МФО, то за счет чего страна вернет деньги, полученные по другим кредитам?", - размышляет Роман Шпек, старший советник "Альфа-Банка".

По словам другого эксперта, в случае направления российского кредита на поддержание валютного курса и увеличения расходов в предвыборный период, в 2015 году Украина будет справляться с огромным госдолгом и значительным потенциалом девальвации гривны. Если сейчас он оценивается в 20%, то к тому времени он может составить 40-50%.

"Особенно устрашающим выглядит конец 2015 года, когда Украине в течение периода с сентября по декабрь необходимо будет выплатить 2,4 млрд. долларов, а если сейчас мы возьмем еще 3 млрд. долларов кредита, то нужно будет выплатить все 5,4 млрд. долларов, что является рекордной суммой для такого короткого временного промежутка", - отмечает специалист.

Кроме того, судя по последним договоренностям Киева с Москвой можно предположить, что "главным призом для России может стать внесение рубля в разряд свободно конвертируемой валюты в Украине".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.