Регистрация    Войти
Авторизация
» » Несколько недель курс UAH/USD будет удерживаться на уровне 12,4-12,8 грн/долл. – НБУ

Несколько недель курс UAH/USD будет удерживаться на уровне 12,4-12,8 грн/долл. – НБУ

Категория: Финансы
Несколько недель курс UAH/USD будет удерживаться на уровне 12,4-12,8 грн/долл. – НБУНациональный банк прогнозирует, что в ближайшие недели курс национальной валюты будет держаться на уровне 12,4-12,8 грн/долл. Сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Во время связи с Лондоном, где проходит Международная конференция Invest in Ukraine, Александр Писарук, исполняющий должностные обязанности первого заместителя главы Национального банка Украины, уведомил, что Национальный банк Украины прогнозирует, что в ближайшее время курс гривны будет держаться на сформировавшемся на данный момент уровне – 12,4-12,8 грн/долл.

«Сегодня, благодаря проделанной коллективной работе центрального и коммерческих банков, обменный курс гривны 12,4-12,8 грн/долл., и это хороший результат», - сообщает Александр Писарук.

Национальный банк планирует отменить меры, когда ситуация стабилизируется.


«Военная операция на территории Восточной Украины и переговоры о мирном решении конфликта являются важным фактором и будут существенно влиять на дальнейший прогноз курса, но мы будем сохранять обменный курс на этом уровне в течение нескольких недель», - сказал он.

Также он отметил, что было обязательной мерой со стороны Нацбанка сделать увеличение регулятором нормы по обязательной продаже валютной выручки до 100 процентов. По словам заместителя главы Национального банка Украины, эта мера временная, и ее отмена планируется, как только стабилизируется ситуация. «Мы рассчитываем, что сможем отменить эту меру через три месяца», - сообщил Писарук.

Напомним, что 27 августа к моменту завершения торгов на межбанковском валютном рынке курс гривны к доллару США поднялся до уровня 13,00/14,00 грн/долл. после еще одного исторического минимального значения в 14,40/14,80 грн/долл. на 12:00. В целях регулировки обстановки на валютном рынке Национальный банк поднял норму необходимой продажи валютной выручки до 100 процентов, а также продлил требование по установке лимита времени на расчеты по внешнеэкономическим контрактам до девяти десятков дней. В этих же целях Нацбанк оставил за собой право, которое позволяет ему требовать от банков приостановки проведения процесса с клиентами, имеющими повышенный риск их использования в незаконных целях. Кроме всего этого, регулятор объявил недействительными предусмотренные договором штрафы к банкам за несоблюдение экономических нормативов до 1 января 2015 года и продлил лимит на депозитном рынке и по операциям клиентов с валютой, которые были действительны до 1 сентября, еще на 3 месяца.

Нацбанк также дал указание банкам выдавать валютные кредиты юридическим лицам и предпринимателям только для оплаты внешнеэкономических контрактов. Все принятые меры регулятора помогли укрепить национальную валюту.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.