Регистрация    Войти
Авторизация
» » Курс гривны стабилизируется через несколько недель – Яценюк

Курс гривны стабилизируется через несколько недель – Яценюк

Категория: Финансы
Курс гривны стабилизируется через несколько недель – ЯценюкВ течение нескольких недель гривна должна стабилизироваться, и это должно случиться после того, как 29 августа представители Международного валютного фонда объявят о своем позитивном решении относительно выдачи Украине очередного транша кредита, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление Арсения Яценюка во время его рабочей поездки в Черкасскую область.

По его словам, в такой ситуации, в которой в настоящее время находится Украина, ни один инвестор не будет вкладывать деньги. Надеяться остается только на средства Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые в скором времени должны выделить необходимые Украине средства в рамках программы кредитования МВФ 29 августа.

Кроме того, премьер-министр сообщил о том, что в настоящее время правительство делает все возможное для того, чтобы в стране была стабильность. По его словам, таких условий, в которых в настоящее время находится страна, не было за всю историю независимой Украины, поэтому курс может стабилизироваться только после объявления решения МВФ.

Ситуация с курсом доллара.


Напомним, что 12 августа на межбанке котировки гривны к доллару снизились до уровня 13,45/13,6 гривны за доллар, обновив исторический минимум за последние четыре месяца. В августе, после четырех месяцев перерыва, Нацбанк вышел на торги для того, чтобы сгладить излишнюю волатильность рынка. В настоящее время проведение более объемных интервенций невозможно, поскольку это приведет к значительному сокращению резервов - ниже того уровня, который был предусмотрен программой МВФ.

Как сообщила Валерия Гонтарева, глава НБУ, в настоящее время регулятор имеет в своем распоряжении необходимый запас прочности в виде резервов для того, чтобы в случае необходимости успокоить валютный рынок, применив к нему административные меры регулирования. Но на сегодняшний день НБУ пытается стабилизироваться рынок при помощи рыночных методов, которыми, в частности, являются регулирование банковской системы при помощи операций рефинансирования и привлечения ресурсов под депозитные сертификаты.

Ранее МВФ одобрил двухлетнюю программу кредитования Украины в размере 17 миллиардов долларов. Первый транш в размере 3,2 миллиарда долларов был получен в начале мая.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.