Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк продлил до сентября 2014-го ограничение на продажу и снятие валюты со счетов

Нацбанк продлил до сентября 2014-го ограничение на продажу и снятие валюты со счетов

Категория: Финансы
Нацбанк продлил до сентября 2014-го ограничение на продажу и снятие валюты со счетовВ постановлении Национального банка Украины №328, которое вступает в силу с 1 июня и действует до 1 сентября 2014 года, говорится, что НБУ продлил ограничения на продажу наличной валюты для физических лиц на уровне 15 тысяч гривен до первого числа первого осеннего месяца текущего года.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», также это самое постановление продлевает ограничение на снятие денежных средств в иностранной валюте с депозитных и текущих счетов клиентов.

Подробности постановления НБУ.


Стоит сообщить, что также такое постановление Нацбанка продлевает ограничения на снятие денежных средств в иностранной валюте с депозитных и текущих счетов клиентов через банкоматы и кассы в пределах до 15 тысяч гривен в сутки на одного человека.

В соответствии с постановлением, на период трех месяцев продлевается разрешение для резидентов осуществлять погашение кредитов в иностранной валюте не ранее срока, предусмотренного подписанным сторонами договором.

Кроме того, постановление предусматривает собой продление нормы, которая устанавливает нулевую ставку резервирования средств по договорам о привлечении банкам средств в инвалюте от нерезидентов на срок до 183 календарных дней.

Также продлевается запрет и на проведение операций по купле-продаже иностранной валюты на межбанковском валютном рынке без поставки инвалюты.
Известно также и то, что выпуск банками депозитных сертификатов приостановлен нормативным актом.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины с 28 февраля текущего года установил ряд ограничений на валютном рынке. В том числе регулятор обязал банки ограничить выдачу средств с валютных счетов через кассы и банкоматы до 15 тыс. грн на клиента в сутки, а также дал банкам право в случае досрочного снятия средств с валютных счетов возвращать их в гривне по курсу банка на день проведения такой операции, исходя из официального курса НБУ.

Также издание ранее сообщало, что в пресс-службе Нацбанка заявляли о том, что продажа банковскими учреждениями иностранной валюты физическим лицам в сумме, которая не превышает в эквиваленте 15 тысяч гривен, будет осуществляться исключительно на основании документа, который подтверждает личность и резидентность личности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.