Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент подписал указ о реформировании ГТС

Президент подписал указ о реформировании ГТС

Категория: Финансы
Президент подписал указ о реформировании ГТСПрезидент Украины Петр Порошенко сегодня подписал указ «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины», о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение на сайте Верховной Рады.

Согласно данному указу, ПГХ и ГТС Украины будут оставаться в государственной собственности, но их можно будет передавать в управление специально созданным компаниям. В данных управляющих предприятиях государство будет выступать держателем контрольного пакета акций, а остальную их часть смогут приобрести американские и европейские компании.

В настоящее время правительство намерено создать две компании, которые будут заниматься обслуживанием ГТС и ПХГ совместно с европейскими и американскими партнерами. Документами снимаются любые ограничения на передачу в аренду магистральных газопроводов Украины и ПХГ предприятиям на платной основе без прав отчуждения для выполнения функций оператора ГТС.

Передача имущества в аренду может быть проведена только с целью исполнения обязательств, которые были взяты на себя Украиной в рамках закона «О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества» на условиях и основании договора, которые были утверждены Кабинетом министров с учетом всех принципов соблюдения экономической безопасности государства.

При этом все функции оператора единой ГТС Украины могут закрепляться за предприятием, владельцем или учредителем которого является государство, без исключений, а именно государственное предприятие, не менее 51% корпоративных прав которого находится во владении государства, и юридическим лицам, которые контролируются США или странами Европейского Союза, а также является оператором системы транспортировки газа Европейского Союза. сертифицированной в соответствии с 10 статьей директивы 2009/73/ЕС, Европарламента или Совета Европы относительно общих правил на рынке природного газа.

Возможность контроля ГТС Украины.


Отметим, что представители компании «Нафтогаз Украины» намерены закрепить за государством возможность расторжения договора на управление ГТС Украины в том случае, если в будущем над ней получит контроль компания «Газпром». Благодаря этому российская компания не сможет контролировать украинскую ГТС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.