Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина будет ежедневно информировать Евросоюз о запасах газа в ПХГ

Украина будет ежедневно информировать Евросоюз о запасах газа в ПХГ

Категория: Украина
Украина будет ежедневно информировать Евросоюз о запасах газа в ПХГС 28 августа производится ежедневная автоматизированная передача данных об имеющемся объеме газа в украинских подземных хранилищах. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По известным данным ПАО «Укртрансгаз», информация о количестве природного газа в украинских ПХГ для информационной платформы ассоциации европейских операторов газохранилищ будет передаваться ежедневно. Система передачи автоматизирована, передача данных по ней осуществляется с 28 августа.

Как сообщают в компании ПАО «Укртрансгаз», Украина является первой страной, которая не входит в Европейский союз, однако подключена к ежедневной системе прозрачного отображения данных о положении подземных хранилищ.

Стоит напомнить о том, что с 6 мая 2014 года организация НАК «Нафтогаз Украины» была подключена к системе отображения данных ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ. Где передача сведений происходит еженедельно.

ПАО «Укртрансгаз» стал передавать сведения о сбережениях газа в подземных украинских хранилищах на своем веб-портале несколько раньше.
В расположении Украины имеется тринадцать подземных хранилищ газа, общий активный объем которых составляет 32 миллиарда кубических метров. Двенадцать из них, а также систему магистральных газопроводов использует «Укртрансгаз» (31 млрд. куб. м).

И оставшееся хранилище ГАО «Черноморнафтогаз» - его объем составляет 1 миллиард кубических метров.

С 14 марта 2014 года НАК «Нафтогаз Украины» не имеет доступа к данным о хранении, транспортировке, добыче, а также к использовании газа, нефти и конденсата от «Черноморнафтогаза». То есть, с момента аннексии Крыма Россией.

В украинских подземных хранилищах увеличились запасы газа.


С 16 по 25 августа прирост газа в украинских подземных хранилищах составил 1,85%, то есть до 15,573 миллиарда кубических метров.
Это стало известно с получением данных оператора газотранспортной системы Украины компании «Укртрангаз». Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», по сведениям Министерства энергетики и угольной промышленности, в Украине добыча газа в сутки составляет пятьдесят миллионов кубометров при допустимом недостатке углеводородов в отопительный сезон без учета обратных поставок в состоянии достигнуть около 5-7 миллиардов кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.