Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня торги на межбанке открылись подорожанием доллара до 14,7 - 14,9 грн.

Сегодня торги на межбанке открылись подорожанием доллара до 14,7 - 14,9 грн.

Категория: Финансы
Сегодня торги на межбанке открылись подорожанием доллара до 14,7 - 14,9 грн.Во вторник, 23 сентября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись повышением уровня котировок до уровня 14,7 на покупке и 14,95 на продаже, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Кроме того, котировки по паре евро-гривна ушли вверх до уровня 18,9005 на покупке и 19,2260 на продаже, в то же время стоимость российской валюты возросла до уровня 0,3800 на покупке и 0,3869 на продаже.

В последнее время люди, которые желают купить иностранную валюту, сталкиваются с ее дефицитом. Кроме того, уже длительное время гривна показывает негативную динамику. Так, в пятницу, 19 сентября, к закрытию торгов на межбанке гривна снизилась до 14,9 за доллар, обновив таким образом очередной исторический минимум.

Уже в понедельник, 22 сентября, на закрытии межбанка гривна выросла на 10 копеек, благодаря чему курс составил 14,8 гривны за один доллар США, несмотря на все обещания главы НБУ Валерии Гонтаревой удержать курс национальной валюты на уровне 12,9 гривны за доллар США.

Так, вчера в надежде укрепить гривну Нацбанк сократил норму обязательной продажи поступлений в иностранной валюте до 75% со 100%, а также ограничил продажу валюты физическим лицам в эквиваленте в 3 тысячи гривен в сутки и отменил обязательную конвертацию в гривну валютных переводов из-за границы в пользу физических лиц без открытия счета. Кроме того, НБУ ограничил валютные расчеты в импортных операциях.

Сегодня в Национальном банке Украины будет проходить совещание при участии президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка с главами 15-ти крупнейших банков Украины и с крупнейшими импортерами и экспортерами валюты. Темой данного совещания будет ситуация в денежно-кредитном секторе Украины.

Ограничение продажи валюты.


Ранее сообщалось о том, что НБУ ограничил продажу валюты одному физическому лицу в сутки в эквиваленте 3000 гривен. В сообщении НБУ говорился, что с учетом напряжения на наличном сегменте рынка было предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличности одному лицу в один рабочий день. Теперь эта сумма составит около 200 долларов США. Постановление вступает в силу сегодня, 23 сентября.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.