Регистрация    Войти
Авторизация
» » НБУ ограничил продажу валюты в одни руки до трех тысяч гривен

НБУ ограничил продажу валюты в одни руки до трех тысяч гривен

Категория: Финансы
НБУ ограничил продажу валюты в одни руки до трех тысяч гривенУказанное ограничение было закреплено постановлением НБУ от 22 сентября текущего года, вступая в действие с завтрашнего дня. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно указанному решению, сообщается, что предусмотрено ограничение суммы продажи инвалюты в руки одному лицу за один рабочий (операционный день) суммой, эквивалентной трем тысячам гривен, учитывая сложную ситуацию на наличном сегменте украинского валютного рынка.

Ранее введенное требование по обязательной конвертации поступающих переводов из-за рубежа для физлиц без открытия ими счета этим же постановлением отменяется.

В сообщении подчеркивается, что принимаемые меры, как ожидается, будут способствовать в значительной мере инвалютным поступлениям по текущим неторговым операциям в Украину.

Значительное снижение курса гривны наблюдается в последнее время, о чем сообщается в прессе.

Напомним, что на сорок копеек выше достигнутого уровня в пятницу открылся сегодня безналичный валютный рынок, достигнув на межбанке (по сообщениям специалистов) уровня 14,80 гривны за доллар по состоянию на 10:40 утра.

Сегодня с утра диапазон продаж инвалюты составлял 14,3-14,8 гривен за доллар.


По сообщению прессы из банка «Нацкредит», с утра реальных продавцов пока не было, поэтому был представлен широкий диапазон приблизительных ориентиров для продажи инвалюты в пределах 14.30-14,80 гривен за доллар.

В ходе неформального общения, а также созванивания, банкиры, по информации прессы, договариваются о своих будущих приобретениях по 14,0-14,20 гривен за доллар, а валютчики выставляют курс покупки в широком диапазоне. Ориентируясь на курс отсечения Нацбанка во время прошедшего в пятницу валютного аукциона (13,55 гривны доллар), публичные объявления покупателей валюты в системе валютных торгов свидетельствуют о их желании приобрести американскую валюту по цене 13,40 гривны за доллар, однако под эти «желания» продавцы пока не заходят.

Как уточнил для СМИ казначей банка «Нацкредит» О. Зоренко, на покупку инвалюты вышло пять банков (по состоянию на 10:40) с общим объемом спроса в три миллиона долларов.

Если только Нацбанк в валютные торги вмешиваться не будет, то сегодня, по оценкам финансистов, возможны резкие курсовые скачки до 14,90-15,0 гривен за доллар. При принятии же новых админмер или выходе на межбанк НБУ котировки, по оценкам, откатятся до 14.4-14,5 гривен за доллар.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.