Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для украинского населения газ до конца 2014-го может подорожать в 4 раза

Для украинского населения газ до конца 2014-го может подорожать в 4 раза

Категория: Финансы
Для украинского населения газ до конца 2014-го может подорожать в 4 разаВ Украине могут установить единую стоимость газа для всех потребителей. Так, крупнейший газовый государственный холдинг «Нафтогаз Украины» не исключается возможности установления уже до конца текущего года единой стоимость газа для всех потребителей Украины, что может привести к его подорожанию для населения в четыре раза, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление Александра Тодийчука, заместителя главы компании «Нафтогаз» на энергетическом форуме в Киеве.

По его словам, в настоящее время не исключается возможность того, что уже в этом году будут приняты решения о подорожании газа для населения. Он отметил, что не хочет пугать никого, но и прятать всевозможные варианты не стоит, поэтому он рассказал о возможности установления единой стоимости газа для населения и промышленности.

Кроме того, он отметил, что такая инициатива единогласно поддерживается представителями Министерства энергетики и угольной промышленности. Но это очень тяжелый удар, которого хотят избежать политики, поскольку осенью состоятся выборы, а недовольство населения может значительно повлиять на их результат.

Также заместитель главы компании «Нафтогаз» сообщил о том, что, по социологическим опросам, граждане Украины готовы в условиях войны платить за газ цену в 4 раза большую, чем в настоящее время, но только при условии, что данные средства пойдут на развитие отрасли. Тут уже встает вопрос прозрачности, и она выходит на первое место.

Долги населения.


Отметим, что в настоящее время общая задолженность потребителей перед компанией «Нафтогаз Украины» составляет около 40 миллиардов гривен, о чем сообщил во время заседания правительства глава компании Андрей Соболев. По его словам, общий долг составляет свыше 40 миллиардов гривен из них около 20 миллиардов являются долгами предприятий ТКЭ.

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время газ закачивается в подземные хранилища Украины, но курсовая разница очень сильно влияет на финансовый баланс компании, и разница на данный момент составляет порядка 9 миллиардов гривен.

Повышение цен на газ может привести к тому, что долги населения перед поставщиками увеличатся в несколько раз, и, по сути, государство не добьется того результата, которого желает в настоящее время.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.