Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Нафтогаз Украины»: российская сторона срывает договоренности по газу - подробности

«Нафтогаз Украины»: российская сторона срывает договоренности по газу - подробности

Категория: Украина
Нафтогаз обвинил Россию в срыве переговоров по газуНафтогаз обвинил Россию в срыве переговоров по газуУкраинская компания «Нафтогаз Украины» посребовала от российской стороны изменить свою позицию относительно одностороннего формирования цены на импортируемый Украиной газ. Кроме того, холдинг обвинил Российскую Федерацию в срыве договоренностей по спорным газовым вопросам, о чем сообщила пресс-служба предприятия.

Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на данные пресс-службы, выяснили, что в сообщении компании говорится о том, что газовые переговоры оказались абсолютно безрезультатными. А причиной тому стал внезапный отказ правительства Российской Федерации от плана, который был согласован в рамках второго раунда трехсторонних переговоров с участием представителей Европейского Союза.

В компании также рассказали о том, что 9 июня российская сторона снова предложила вернуться к формированию стоимости газа в одностороннем порядке путем регулирования правительством РФ пошлины на экспорт поставляемого в Украину газа, что прямо противоречит ряду достигнутых ранее договоренностей в решении газового вопроса на уровне двух компаний.

Отметим, что именно отказ от механизма одностороннего формирования стоимости газа был принципиальной позицией Украины в газовых переговорах. Таким образом, Россия сейчас предлагает неприемлемый вариант регулирования спора, поэтому представители компании «Нафтогаз Украины» заявляют о преднамеренном срыве переговоров с «Газпромом». Кроме того, российская сторона отказалась от рассмотрения компромиссного варианта, который был предложен представителями Европейской комиссии.

Так, компания «Нафтогаз Украины» констатирует, что дальнейшее продолжение конструктивного диалога невозможно в том случае, если российская сторона не изменит свою позицию относительно формирования стоимости импортируемого в Украину газа.

Пакетное соглашение.


Ранее говорилось о том, что НАК «Нафтогаз Украины» не собирается перечислять российской компании «Газпром» средства за оплату газа до тех пор, пока стороны не достигнут «пакетного соглашения», которое закрепляет решение всех вопросов. Такое заявление делал Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины, комментируя результаты переговоров в Брюсселе 11 июня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.