Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина пока что будет закупать газ только в России – Ставицкий

Украина пока что будет закупать газ только в России – Ставицкий

Категория: Украина
Украина пока что будет закупать газ только в России – Ставицкий"Пока Украина не будет производить закупок газа из Европы по причине того, что в настоящее время она получает более дешевый газ из Российской Федерации", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом рассказал Эдуард Ставицкий, министр угольной промышленности и энергетики Украины.

Что заявил Ставицкий.



"На сегодняшний день во время закупок энергоносителей мы опираемся на то, где для нас выгоднее цена. Пока что мы будем закупать газ в России, ведь он на сегодняшний день дешевле европейского", - отметил Ставицкий.

В то же время министр отмечает, что невзирая на все достигнутые договоренности, перед Украиной стоит вопрос о диверсификации поставок газа, что означает намерение страны подписать договоры о реверсных поставках газа с территории Сербии.

В свою очередь многие эксперты отмечают, что от снижения цен на российский газ больше всего выигрывает "Нефтегаз", но только при условии, что компания сможет взять на себя потребителей, которые покупают газ в Европе.

Они напоминают о том, что правительство снизило стоимость газа для бюджетных потребителей на 30%, а для промышленности - на 10%, при том что стоимость газа для Теплокоммунэнерго и для населения практически не изменилась.

"В теории это означает то, что в сложившейся ситуации сильно выигрывает "Нефтегаз", но только в том случае, если он берет на себя потребителей, которые приобретают газ в Европе", - заявил Ильдар Газизуллин, эксперт Института публичной политики Украины.

НДС на импорт газа.



Стоит отметить, что Кабинет министров поддержал законопроект об отмене НДС на ввоз природного газа. Представители Кабмина выразили надежду на то, что Верховная Рада Украины примет соответствующий закон.

"Мы направили данный законопроект в парламент и очень надеемся, что там рассмотрят этот вопрос и примут положительное решение", - отметил Эдуард Ставицкий.

Напомним, что в конце 2013 года Виктор Янукович поручил Юрию Бойко и Эдуарду Ставицкому, создать законопроект который бы смог освободить импорт газа в Украину от уплаты НДС.

Как сообщалось ранее, во время встречи президентов России и Украины 17 декабря 2013 года, был достигнут ряд договоренностей, среди которых и установление цены за тысячу кубометров российского газа в размере 268,5 доллара, при том что ранее цена составляла 400 долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.