Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российский «Газпром» даст Украине 5 млрд. кубометров газа за предоплату

Российский «Газпром» даст Украине 5 млрд. кубометров газа за предоплату

Категория: Финансы
Российский «Газпром» даст Украине 5 млрд. кубометров газа за предоплатуВ понедельник, 6 октября 2014 года, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым сообщил, что ОАО «Газпром» готов предоставить Украине 5 миллиардов кубометров газа при условии предоплаты. Господин Новак сказал: ««Газпром» может поставить «Нафтогазу» минимальные объемы, а именно 5 млрд. метров кубических газа в режиме предоплаты по системе takе-or-pay», о чем пишет «ИТАР-ТАСС».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», также глава Минэнергетики РФ отметил: «При этом еще 5 миллиардов кубометров могут быть дополнительным аукционом, однако уже не по системе takе-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если в результате зимнего прохождения температурного режима такие понадобятся».

В это же время российский чиновник сообщил, что Кремль ожидает от Киева ответа по графику погашения задолженностей за газ, размер которых составляет 3,1 миллиарда долларов США.

«Уже подготовлен проект протокола, который будет подписан Украиной, Евросоюзом и Российской Федерацией», сказал Александр Новак, добавив, что «обсужден график реструктуризации задолженности до конца года. В настоящий момент Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере 3,1 млрд. долларов, и соответствующий график мы уже обсудили».

Цена газа составляет 358 долларов за тысячу кубометров.


В соответствии со словами министра, Еврокомиссия и Российская Федерация направили совместное предложение украинской стороне и ожидают ответа.

А. Новак подчеркнул: «Хорошим решением для прохождения осенне-зимнего периода будет принятие такого пакета на 6 месяцев. Тем более что в данном случае у нас обсуждена цена на газ. Эта цена складывается на период шести месяцев из скидки в размере ста американских долларов от настоящей цены контракта и составляет 385 долларов США за одну тысячу метров кубических».

Напомним, сегодня Юрий Продан, министр топлива и энергетики Украины, заявил, что через неделю в Берлине или Брюсселе может пройти следующий этап газовых переговоров.

Ранее также сообщалось, что Украина погасила 1,67 миллиарда долларов США долга «Нефтегаза» за газ перед Российской Федерацией. Об этом тогда сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, добавив, что все средства для оплаты долга Украина брала из международных кредитов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.