Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цена на газ в $500 мы не примем и готовы покупать российский газ только по $268 – Яценюк

Цена на газ в $500 мы не примем и готовы покупать российский газ только по $268 – Яценюк

Категория: Украина
Цена на газ в $500 мы не примем и готовы покупать российский газ только по $268 – ЯценюкУкраина не готова осуществлять покупку газа в Российской Федерации по цене 485 долларов за тысячу кубических метров и считает цену в 268 долларов приемлемой, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Такое заявление сделал Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, во время открытия сегодняшнего заседания правительства.

По его словам, руководитель компании «Нафтогаз» присутствовал во время переговоров в Москве, поэтому вчера Украина официально и четко смогла заявить о своей позиции – Украина и дальше готова покупать российский газ по цене, которая была установлена на начало текущего года, а именно 268 долларов. Для Украины это сбалансированная и приемлемая цена.

В то же время он добавил, что Украина в настоящее время готова осуществить расчеты за ранее поставленный газ с территории Российской Федерации. И в настоящее время правительство Украины ожидает официального ответа от компании «Газпром».

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что на сегодняшний день нет никаких оснований для повышения стоимости газа, поскольку основой энергетический продукт – нефть – упал в цене до 99 долларов, а именно к этому в целом привязана стоимость других энергетических продуктов на мировых рынках. По этой причине политическое давление на Украину Яценюк считает неприемлемым, и стоимость газа на уровне 500 долларов никто принимать не будет.

Что заявили в компании «Газпром» ранее?


Ранее в российской компании «Газпром» заявили о том, что, начиная с первого апреля, они планируют повысить стоимость газа для Украины с 268,5 до 385,5 доллара США за одну тысячу кубометров. Таким образом, была отменена скидка, которая была предоставлена Украине в декабре 2013 года из-за того, что украинская сторона не выполняла своих обязательств по погашению имеющейся задолженности, а также по 100-процентной оплате текущих поставок газа. А после отмены второй скидки, которая была предоставлена Украине, в соответствии с соглашениями о пребывании Черноморского флота в Крыму цена на газ выросла еще на 100 долларов, и в настоящее время составляет 485,5 доллара за тысячу кубометров.

Федеральный закон, согласно которому прекращено действие договоров о пребывании Российского флота в Крыму был подписан Владимиром Путиным 2 апреля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.