Регистрация    Войти
Авторизация
» » В украинских ПХГ накоплено 16,5 млрд. кубометров газа

В украинских ПХГ накоплено 16,5 млрд. кубометров газа

Категория: Украина
В украинских ПХГ накоплено 16,5 млрд. кубометров газа"Украина уже смогла накопить 16,5 миллиарда куб. метров газа, половина из этих запасов принадлежит "Нефтегазу", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Сообщение Эдуарда Ставицкого.



В настоящее время в украинских подземных газовых хранилищах находится 16,5 миллиарда куб. метров природного газа. Об этом сообщил Эдуард Ставицкий, министр угольной промышленности и энергетики Украины.

"В ПХГ в настоящее время накоплено - 16,5 млрд. кубических метров газа", - сообщил министр.

При этом министр подчеркнул, что 8 миллиардов кубометров, т. е половина от этого объема принадлежит украинской компании "Нефтегаз". А все это топливо закупалось по цене в 400 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, что на прошлой неделе Украина получила скидку от "Газпрома" на российский газ. Новая цена составляет 268,5 доллара за тысячу кубических метров, что позволит Киеву сэкономить около 3 млрд. долларов в год.

Российский кредит.



Кроме того, Россия и Украина подписали целый ряд двухсторонних документов по итогам заседания межгоскомиссии. В результате этого Россия обязуется направить в экономику страны 15 млрд. долларов посредством покупки украинских ценных бумаг. Первое размещение бумаг общей стоимостью в 3 млрд. долларов уже было выкуплено Россией 23 декабря, а уже 24 декабря Киев получил эти средства. Правительство рассчитывает направить эти деньги на социальные выплаты.

"Первый транш в 3 миллиарда долларов будет направлен в первую очередь на реализацию всех необходимых внешних платежей и, конечно же, заработных плат, пенсий и других социальных выплат. Все эти 3 миллиарда долларов будут направлены на то, чтобы мы могли профинансировать все необходимые затраты за декабрь, январь. В феврале, я считаю, что ситуация начнет исправляться", – заявил Николай Азаров.

Кроме того, премьер-министр отметил, что погасить задолженность за газ перед компанией "Газпром" этими средствами не планируется, так как была достигнута договоренность о возможности отсрочки погашения этого долга.

Напомним, что 17 декабря, во время заседания межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ, правительство России приняло решение о размещении в украинских ценных бумагах части резервов Фонда национального благосостояния объемом в 15 млрд. долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.