Регистрация    Войти
Авторизация
» » Третий раунд газовых переговоров Украина-ЕС-РФ состоится 30 мая в Берлине

Третий раунд газовых переговоров Украина-ЕС-РФ состоится 30 мая в Берлине

Категория: В мире
Третий раунд газовых переговоров Украина-ЕС-РФ состоится 30 мая в БерлинеТретий раунд газовых переговоров в формате Украина-ЕС-РФ пройдет 30 мая в Берлине, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Днем пройдет встреча российской делегации, которую возглавляет Александр Новак, министр энергетики, с Гюнтером Эттингером, еврокомиссаром. А уже после этого запланировано проведение встречи в формате Украина-ЕС-РФ. Отметим, что итоги прошлых переговоров, которые также проходили в Берлине, трактовали по-разному.

Так, согласно ряду достигнутых договоренностей, были оговорены условия совершения платежа в размере 2,5 миллиарда долларов, в частности, долг в размере 2 миллиардов долларов компания "Нафтогаз Украины" должна будет оплатить до конца недели, а еще 500 миллионов компания должна уплатить за поставки газа до 7 июня.

Свой взгляд на итоги переговоров украинская сторона сообщила сразу же после заявления Новака, но по договоренности об оплате долгов в этом заявлении не было ни слова. Так, Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности, сообщил о том, что пакетное предложение для Украины принято не было, только было решено взять паузу в до 28 мая. Затем 28 мая Продан сообщил о том, что Украина готова оплатить счета от российской компании "Газпром" только после того, как стоимость газа будет согласована на уровне 268,5 доллара США за тысячу кубических метров, которая останется на этом уровне до окончательного урегулирования споров между сторонами. В свою очередь Министерство энергетики РФ не согласилось с точкой зрения украинской стороны.

Что заявили представители ЕС?


Кроме того, еврокомиссар Эттингер отметил, что в интересах Европы сейчас решить этот кризис в самые кратчайшие сроки. Он отметил, что все долги должны быть оплачены, но и стоимость газа должна быть справедливой.

Напомним, что ранее Петр Порошенко, лидер президентской гонки, сообщил о том, что Украина не собирается покупать российский газ по цене в 500 долларов США за тысячу кубических метров. Вместо этого планируется несколько сократить потребление и диверсифицировать поставки газа, и добавил, что сейчас необходимо деполитизировать газовый вопрос в отношениях с Российской Федерацией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.