Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фирма экс-министра Ставицкого отсудила 20 нефтегазовых площадок у Украины

Фирма экс-министра Ставицкого отсудила 20 нефтегазовых площадок у Украины

Категория: Финансы
Фирма экс-министра Ставицкого отсудила 20 нефтегазовых площадок у УкраиныОкружной административный суд Киева отменил два приказа Государственной службы геологии и недр, в соответствии с которыми в марте текущего года были аннулированы специальные разрешения на использование недр для компании ООО "Голден Деррик". Об этом сообщает "Украина сегодня: Finanso.net" со ссылкой на постановление от 6 ноября.

В данном документе говорится о том, что в декабре прошлого года Генеральная прокуратура выявила неуплату обществом "Голден Деррик" средств за выдачу специальных разрешений на геологическое изучение недр и дальнейшее их использование для добычи нефти и газа. При этом фирма не начала использовать площади в установленные 180 суток.

Отметим, что 18 марта "Госгеонадра" своими приказами №78 и №79 аннулировала специальные разрешения "Голден Деррика" на использование 20 площадок в Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях, которые фирма получила на протяжении 2012-2013 годов.

Но уже в июне компания решила опротестовать эти приказы в суде. В настоящее время Фемида встала на сторону истца. Суд отметил, что единственным основанием для аннулирования данных специальных разрешений является неуплата сбора за выдачу разрешений. В то же время доказательств неуплаты данного сбора представители суда не получили. Кроме того, "Госгеонадра" не проводила никаких проверок относительно того, оплатила ли фирма указанный сбор. Суд подчеркнул, что "Госгеонадра" не предоставила никаких доказательств согласия компании "Голден Деррик" на аннулирование специальных разрешений.

Кому принадлежит компания.


Отметим, что компанию "Голден Деррик" многие связывают с бизнес-средой экс-министров Эдуарда Ставицкого, Николая Присяжнюка и нардепа Юрия Иванющенко. Но 33% уставного фонда компании принадлежит холдингу "Недры Украины".

Напомним, что в декабре 2010 - апреле 2012 главой Государственной службы геологии и недр являлся Эдуард Ставицкий, который затем перешел на должность министра экологии, а потом стал министром энергетики. В настоящее время он находится в розыске.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.