Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коррупция в Украине: за взятку в 1,5 млн. грн СБУ под Киевом задержала чиновника

Коррупция в Украине: за взятку в 1,5 млн. грн СБУ под Киевом задержала чиновника

Категория: Украина
Коррупция в Украине: за взятку в 1,5 млн. грн СБУ под Киевом задержала  чиновникаВчера на крупной взятке был задержан оперативниками СБУ один из ответственных сотрудников Бориспольской райадминистрации, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Находясь на должности и. о. руководителя архитектуры и градостроительства Бориспольской райадминистрации, в сферу обязанностей этого госслужащего входила выдача техдокументации и разрешений на строительство различных объектов на подведомственной территории, а следовательно, и их предварительной проверки.

За выдачу разрешения на строительство многоквартирного дома потребовали взятку.



Не утруждая себя необходимостью проверки градостроительных и архитектурных правил во время возведения очередного многоквартирного дома, он потребовал от представителя застройщика за выдачу разрешений и документов на это строительство соответствующую мзду в полтора миллиона гривен.

Во время передачи застройщиком причитающейся ему «награды» в одном из бориспольских кафе вчера вечером неудавшийся взяточник был задержан работниками СБУ.

В ходе начавшегося следствия было открыто уголовное делопроизводстово СБУ в Киеве и Киевской области по статье УК «Неправомерная выгода».

Согласно Криминальной конвенцией по борьбе с коррупционной деятельностью украинское уголовное законодательство весной прошлого года было приведено парламентом в юридическое соответствие с этим документом, вследствие чего слово «взятка» была заменена в украинском УК на словосочетание «неправомерная выгода».

Так, согласно статьи указанного УК, получение неправомерной выгоды в восемь с половиной тысяч гривен и больше влечет за собой покарание в виде лишения свободы от восьми до двенадцати лет и запрет занимать госдолжности.

Напомним, что задержанный закарпатскими активистами Майдана руководитель Чопской таможни С. Харченко сдал существующие на этом участке коррупционные схемы.

Каждые из выходных дней дежурная смена таможенников «собирала» до трехсот тысяч евро в виде взяток со следовавших из Италии автобусов, брались также десятки тысяч евро с каждой из пропускаемых через пункт машин за контрабанду.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.