Регистрация    Войти
Авторизация
» » Установленные лимиты на выдачу денег со счетов не относятся к валютным переводам

Установленные лимиты на выдачу денег со счетов не относятся к валютным переводам

Категория: Финансы
Установленные лимиты на выдачу денег со счетов не относятся к валютным переводамВ пресс-службе UniCredit банка рассказали об обнародованном сегодня ограничении на снятие средств с депозитов в валюте. Отметим, что сегодня НБУ ограничил снятие клиентами денег через кассы и банкоматы в пределах не больше 15 тысяч гривен, которые не относятся к денежным переводам, о чем сообщили корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

В банке уточнили, что данные ограничения не распространяются на переводы средств в иностранной валюте, которые принадлежат клиентам в соответствии с нормативно-правовыми актами НБУ.

Ограничения НБУ.


Напомним, что сегодня, 28 февраля, Национальным банком Украины были введены ограничения на возможность получения иностранной валюты в сумме, эквивалентной 15 тысячам гривен с депозитов в наличной форме с банкоматов или касс. Об этом рассказал Степан Кубив, глава Нацбанка со ссылкой на постановление № 104.

В данном документе говорится о том, что банки будут обязаны ввести ограничения на получение наличности в кассах и банкоматах, в эквиваленте 15 тысяч гривен по официальному курсу НБУ в сутки одним клиентом, а также не допускать ограничения перевода средств в иностранной валюте, которые принадлежат клиентам в соответствии с нормативно-правовыми актами НБУ.

Это постановление вступило в силу сегодня и будет действовать до того момента, пока не будет дано специальное распоряжение об его отмене, что, по словам Кубива, может быть сделано уже в следующем месяце.

Суть этого документа в том, что если у вкладчика были деньги на депозите и его срок уже истек, то он может получить деньги с депозита в гривне в полном объеме в тот же день, а вот если депозит был в долларах, то за день можно будет снять только 1,5 тысячи долларов, а остальные деньги можно забрать либо по курсу НБУ наличными в гривне, либо вернуться в банк на следующий день еще за 1,5 тысячи долларов.

В тех случаях, когда вклады будут сниматься преждевременно, то их можно получить на руки исключительно в национальной валюте Украины, а если клиент не собирается обналичивать свой депозит в валюте, то он будет перечислен на его текущий счет вне зависимости от размера, и он может спокойно подождать, пока действие постановления закончится и снять всю сумму за один раз.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.