Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк ограничил выдачу гривны со счетов до 150 тысяч в сутки

Нацбанк ограничил выдачу гривны со счетов до 150 тысяч в сутки

Категория: Финансы
Нацбанк ограничил выдачу гривны со счетов до 150 тысяч в суткиНациональным банком Украины были установлены ограничения на выдачу банками наличной гривны через банкоматы и кассы в размере до 150 тысяч гривен в сутки на человека с текущих депозитных счетов, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на постановление НБУ от 28 июля, которое вносит изменения в положение НБУ «Об урегулировании деятельности финучреждений и проведении валютных операций».

Так, представители НБУ не внесли изменений по ограничениям для банков по выдаче наличной гривны через банкоматы и кассы на уровне 150 тысяч гривен на одного клиента в сутки. Отметим, что ранее действие этой нормы не распространялось на текущие депозитные счета.

А в соответствии с новым постановлением данные ограничения не распространяются только на получение наличных на выплату заработной платы, пенсий, стипендий, а также других социальных выплат, а также на выплату гарантированных сумм возмещения вкладчикам в счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

О других ограничениях.


Отметим, что НБУ отменил все ограничения на переводы иностранной валюты физических лиц за пределы Украины до 15 тысяч гривен в месяц без соответствующих документов и до 150 тысяч гривен в месяц с документами. Об этом говорится в постановлении НБУ от 28 июля, которое было опубликовано на сайте НБУ.

В соответствии с данным постановлением, Национальный банк отменяет норму, которая обязывает банковские учреждения осуществлять переводы за пределы Украины в размере до 15 тысяч гривен без подтверждающих документов, а при наличии таких документов - до 150 тысяч гривен в месяц, но до 15 тысяч за раз.

Кроме того, данным постановлением НБУ исключает пункт, который разрешает банкам покупать валюту от своего имени на межбанке для возврата средств по вкладам, если сроки выдачи таких вкладов уже наступили. В то же время регулятор отменил временно установленную нулевую ставку по обязательствам резервирования средств для банковских учреждений по договорам относительно привлечения средств в иностранной валюте от нерезидентов на срок не более чем 183 календарных дня.

Данное постановление вступает в силу со дня его официальной публикации, 29 июля текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.