Регистрация    Войти
Авторизация
» » Впервые за пять лет в России упал ВВП

Впервые за пять лет в России упал ВВП

Категория: Финансы
Впервые за пять лет в России упал ВВПВВП Российской Федерации впервые с октября 2009 года перешел в отрицательную область и снизился на 0,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение российского Минэкономразвития.

При этом отмечается, что на динамику ВВП в годовом выражении основное отрицательное влияние показывает резкое снижение оптовой торговли, динамики строительства и сельского хозяйства. В целом на протяжении января-ноября текущего года ВВП РФ вырос на 0,6%.

По оценке Министерства экономического развития, ВВП РФ с исключением календарного и сезонного факторов в ноябре снизился на 0,2% после роста на 0,1% в октябре. Также негативное влияние на динамику ВВП оказали обрабатывающие производства, платные услуги, строительство и чистые налоги на продукты и импорт.

В то же время положительный вклад внесли добывающие отрасли, розничная торговля, а также производство электроэнергии, воды и газа.

Минэкономразвития Российской Федерации приняло решение относительно ужесточения экономического роста в октябре этого года в связи с получением новых данных от Росстата по строительству и экспорту топливно-энергетических товаров. В то же время динамика ВВП в октябре по отношению к соответствующему периоду прошлого года минус 0,5%, а со снятой сезонностью – 0,1%.

Ожидания на 2015 год.


При стоимости нефти на уровне 60 долларов США за баррель в 2015 году спад экономики Российской Федерации составит 3%. Соответствующее заявление сделал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

По его словам, предварительные данные говорят о том, что при такой конъюнктуре спад экономики может составить 3% от ВВП. По последним прогнозам Минэкономразвития, которые были рассчитаны при стоимости нефти на уровне 80 долларов за баррель, снижение ВВП ожидается на уровне 0,8% в 2015 году.

Как сообщил министр экономики РФ Алексей Ведев, экономике страны не удастся избежать рецессии уже в первом квартале следующего года. В четвертом квартале 2014 года, по его прогнозам, изменение ВВП в годовом исчислении будет находится либо на нуле, либо будет зафиксировано небольшое снижение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.