Регистрация    Войти
Авторизация
» » За 2014 год ЗВР Украины упали до 11-летнего минимума

За 2014 год ЗВР Украины упали до 11-летнего минимума

Категория: Финансы
За 2014 год ЗВР Украины упали до 11-летнего минимумаВ сообщении на сайте Национального банка Украины говорится, что на 1 января 2015 года международные золотовалютные резервы Украины составили 7,533 миллиарда долларов США. Так, размер международных резервов снизился до наименьшего за последние одиннадцать лет уровня - по итогам февраля 2004 они превышали 763 млрд долларов.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», на 1 декабря 2013 года резервы составляли 9,966 миллиарда американских долларов, следовательно, всего за месяц этот показатель уменьшился на 24 процента, то есть на 2,4 миллиарда долларов США.

Чем обусловлено падение ЗВР?


В это же время в Национальном банке Украины объяснили, что в декабре месяце динамика резервов была обусловлена в первую очередь необходимостью поддержки платежей «Нафтогаз Украины». В том числе российскому предприятию «Газпром» за импортированный в ноябре-декабре 2013 года природный газ было перечислено 1,65 миллиарда долларов. Помимо прочего, имея цель поддержки «Нафтогаза Украины», регулятор осуществлял интервенции в сумме 831 миллион американских долларов.

Кроме того, в Национальном банке Украины сообщили: «В декабре месяце 2014 года платежи правительства и Нацбанка по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте общей суммой 738 миллионов долларов США были осуществлены своевременно и в полном объеме, в частности, Международному валютному фонду».

При этом в сообщении Национального банка Украины отмечается, что объем поступлений валютных средств в Украинское государство от международных инвесторов и кредитов составлял 767 миллионов долларов, из которых 130 миллионов долларов США – от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, 617 миллионов - от Еврокомиссии и 20 миллионов американских долларов - от Международного банка реконструкции и развития.

Сообщим также, что, в соответствии с опубликованными данными, на 1 января текущего года резервы в иностранной валюте составили 6,618 миллиарда долларов США, золото – 911,09 миллиона американских долларов, специальные права заимствования – 3,74 миллиона долларов, а резервная позиция в МВФ – 0,03 миллиона долларов.

Примечательно, что НБУ объясняет снижение резервов перечислениями платежей НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный природный газ, погашением и обслуживанием валютного государственного долга, в частности, МВФ, и проведением интервенций на межбанковском валютном рынке в поддержку гривны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.