Регистрация    Войти
Авторизация
» » За 2014 год поступления в бюджет Украины от приватизации упали в 3 раза

За 2014 год поступления в бюджет Украины от приватизации упали в 3 раза

Категория: Финансы
За 2014 год поступления в бюджет Украины от приватизации упали в 3 разаПоступления в государственный бюджет Украины от приватизации на протяжении 2014 года составили 465,9 миллиона гривен, что составляет 128% от откорректированного плана поступлений в бюджет от приватизации, который был рассчитан на прошлый год. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение пресс-службы Фонда государственного имущества Украины.

Кроме того, в ФГИУ сообщили о том, что поступления от аренды в 2014 году составили порядка 983,9 миллиона гривен, что составляет 123,9% от годового плана. С государственных пакетов акций в прошлом году поступило порядка 403 миллионов гривен дивидендов. Отметим, что план поступлений по дивидендам на 2014 год составлен не был.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Кабинет министров своим распоряжением №1067 от 7 ноября сократил план поступлений в государственный бюджет Украины от приватизации на 2014 год с 17 миллиардов гривен до 363 миллиардов гривен.

Основная часть приватизационных поступлений в прошлом году была получена во время продажи на приватизационных аукционах в конце ноября блокирующих пакетов акций "Винница-", "Закарпатье-", "Черновцыоблэнерго" на общую сумму в 404,2 миллиона гривен.

Планы на 2015 год.


Отметим, что в 2015 году Кабинет министров Украины намерен получить от приватизации около 17 миллиардов гривен в государственный бюджет Украины. Об этом сообщается в пояснительной записке к законопроекту №1000 "О государственном бюджете на 2015 год".

В документе говорится от том, что одним из путей поступления денежных средств от приватизации в государственный бюджет Украины в 2015 году будет ускорение принятия изменений в закон Украины о государственной собственности, не подлежащей приватизации, из которого планируется исключить порядка 1200 объектов.

В пояснительной записке также говорится о том, что поступления от приватизации государственного имущества в значительной степени зависят от спроса на объекты приватизации, а также от социально-политической обстановки в стране и экономической ситуации в 2015 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.