Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названа сумма, которую будут получать участники АТО, - нардеп

Названа сумма, которую будут получать участники АТО, - нардеп

Категория: Финансы
Названа сумма, которую будут получать участники АТО, - нардепВ новом государственном бюджете Украины уравняли заработную плату для военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции, и теперь она будет составлять до 5000 гривен. Об этом в эфире "Громадське.ТБ" рассказал заместитель председателя фракции "Народный фронт", председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Как сообщают журналисты издания "Украина сегодня: Finanso.net", по словам Пашинского, это небольшая заработная плата, но те, кто находится в зоне проведения АТО, получают доплаты – до 5000 гривен.

"Базовая ставка составит три с половиной тысячи гривен плюс начисления. Конечно это небольшие деньги, но нужно понимать, что Украина впервые за все время своей независимости увеличила расходы на оборону государства в несколько раз с учетом потери экономики на уровне 20 процентов, которая сейчас находится в преддефолтном состоянии", - отметил Пашинский.

При этом он сообщил о том, что зарплата на уровне 5000 гривен будет у военнослужащих контрактной формы службы.

Напомним, что очередная волна мобилизации в Украине начнется 20 января текущего года. Во время ее проведения планируется призвать на службу порядка 50 тысяч человек как солдат-срочников, так и военнослужащих запаса.

Кроме того, в Генеральном штабе заверили, что во время будущей мобилизации нагрузка на регионы по призывникам будет распределяться равномерно. При этом не будут мобилизовать граждан, на содержании у которых находится трое и больше детей. Мобилизации не подлежат аспиранты, студенты и "забронированные" предприятиями люди.

Ситуация в зоне АТО.


Отметим, что в последние несколько дней ситуация в зоне проведения антитеррористической операции значительно обострилась. Террористы усилили частоту и интенсивность обстрелов позиций сил антитеррористической операции. В частности, на протяжении последних суток террористы обстреляли силы АТО как минимум 129 раз.

Наиболее напряженная ситуация сложилась на территории Донецкого аэропорта, который на протяжении нескольких дней штурмуют террористы из ДНР. Сообщалось о том, что боевики сумели войти на территорию аэропорта, но "киборги" выбили их оттуда.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.