Регистрация    Войти
Авторизация
» » Четвертая волна мобилизации в Украине начнется с 15 декабря – СМИ

Четвертая волна мобилизации в Украине начнется с 15 декабря – СМИ

Категория: Украина
Четвертая волна мобилизации в Украине начнется с 15 декабря – СМИЧетвертая волна мобилизации В Украине, о возможности которой в конце прошлой недели говорил министр обороны Степан Полторак, будет проводиться, начиная с 15 декабря. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщения сразу нескольких источников в окружении президента и силовых ведомствах Украины.

Главной причиной четвертой волны мобилизации будет полная ротация военнослужащих, которые были призваны на службу еще во время первой волны. Эти военные находятся в зоне проведения антитеррористической операции уже восемь месяцев. Поэтому, чтобы наконец провести их ротацию, необходимо ориентировочно с 15 декабря провести призыв многих военнообязанных.

Напомним, что во время первых трех волн мобилизации в СМИ неоднократно появлялись статьи, критикующие Минобороны по причине отсутствия должного медицинского осмотра тех, кого мобилизуют военкоматы, а также за отсутствие проведения психологического тестирования и зафиксированные попытки насильно заставить пойти в армию тех людей, которые к этому не готовы ни морально, ни психологически.

Сообщается, что призывники могут начать получать повестки уже после праздников. Но все будет зависеть от минских переговоров, которые будут проходить 12 декабря. Если террористы будут полностью соблюдать режим тишины на Донбассе, то в основном будут призывать военнослужащих запаса, бывших сотрудников СБУ, а также профессионалов, которые смогут зачищать территории Донбасса от террористов в составе ДРГ.

При этом представители Министерства обороны не разглашают никаких подробностей, но при этом говорят о том, что соответствующие объяснения СМИ будут даны на текущей неделе. Отмечается только, что речь идет о плановой ротации, поскольку люди не могут находиться на передовой в течение четырех-пяти месяцев, и их нужно менять.

Что отметил Семенченко?


В то же время представители Верховной Рады Украины могут ознакомиться с мобилизационными планами Степана Полторака уже сегодня, о чем сообщил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. Он добавил, что намерен поднимать вопрос мобилизации во время заседания комитета по обороне и безопасности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.