Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отток капитала из РФ в 2014 году поставил рекорд

Отток капитала из РФ в 2014 году поставил рекорд

Категория: Финансы
Отток капитала из РФ в 2014 году поставил рекордОтток капитал и России на протяжении 2014 года установил рекордные показатели за последние 20 лет – за все время публикации статистики Центрального банка Российской Федерации по данному показателю.

Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", по предварительным оценкам регулятора, на протяжении 2014 года из Российской Федерации было выведено порядка 151,5 миллиарда долларов США, что в два с половиной раза больше показателя за прошлый год, который был зафиксирован на уровне 61 миллиарда долларов.

Эксперты отмечают, что главной причиной оттока капитала из России являются санкции, которые были введены странами Запада, из-за чего для российских компаний был закрыт доступ на международные финансовые рынки и появился дефицит валюты.

В сообщении агентства Reuters говорится о том, что предыдущий рекорд был установлен во время кризиса в 2008 году, когда вывод капитала из России достиг показателя в 113,6 миллиарда долларов США.

Напомним, что ранее в агентстве Fitch сообщили о понижении рейтинга 30 российских банков и рейтинга компаний "Лукойл", "Газпром", РЖД и других 10-ти крупнейших российских компаний.

Вывод капитала.


Ранее говорилось о том, что за неделю, начиная с 8 по 14 января, инвесторы вывели из фондов, которые ориентируются на российские активы, порядка 56 миллионов долларов США, что составляет 0,16% от всех средств, которые находятся под управлением. На прошлой неделе было выведено 67,4 миллиона долларов США, что составляет 0,19%. Такие данные предоставили в Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

При этом активные фонды получили небольшой приток средств, в размере порядка 17 миллионов долларов США, что составляет всего 0,07% от всех управляемых средств. А из пассивных фондов было выведено 73 миллиона долларов, что составляет 0,72%. Это может говорить о том, что текущий нисходящий тренд достиг своего дна, и инвесторы начали искать более дешевые активы.

Отметим, что на ситуацию в экономике Российской Федерации также значительно влияет и снижение стоимости нефти, цена на которую на протяжении 2014 года упала практически на 50%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.