Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экс-министр финансов прогнозирует падение ВВП Российской Федерации

Экс-министр финансов прогнозирует падение ВВП Российской Федерации

Категория: Финансы
Экс-министр финансов прогнозирует падение ВВП Российской ФедерацииНа прошлой неделе Евгений Ясин, экс-министр финансов Российской Федерации, выступил с заявлением о дальнейшем развитии российской экономики, о чем пишут журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». По оценкам, которые он предоставил, а 2014 году вывоз капитала может составить около 200 миллиардов долларов, а экономическая динамика может перейти в отрицательное направление в связи с санкциями, которые применят страны Запада, по причине присутствия военнослужащих РФ на территории Украины.

По его словам, начиная с 2003 года, экономика Российской Федерации стремительно росла, но в основном за счет увеличения темпов добычи полезных ископаемых и увеличения их стоимости на международных рынках. В 2008 году был превышен уровень ВВП 1990 года, что привело к увеличению благосостояния населения.

Затем, в период кризиса, наблюдались отрицательные темпы роста ВВП. Начиная с 2010 года, потери были компенсированы, и далее наблюдался только рост, но рост со значительным замедлением его темпов, так в 2013 году зафиксирован рост ВВП на уровне 1,3%, а в 2014 его темпы роста колеблются около нуля.

Так, по мнению Ясина, те события, которые в настоящее время происходят в Украине, явно ставят вопрос о том, что же дальше ждет Российскую Федерацию.

Оценка эксперта.


По словам Ясина, наблюдая за тем, что отток капитала из России за первый квартал 2014 года составил около 50 миллиардов долларов США, а также кризисное состояние экономики и без различных политических конфликтов говорит о том, что в ближайшие три года стоит ожидать снижения ВВП на 1%, а если смотреть со стороны консервативного сценария развития экономики, согласно которому ранее ожидалось 2% роста, то в лучшем случае можно ожидать 1% роста экономики, но скорее всего будет получен ноль или опять же отрицательная величина.

Экономист выразил мнение, что главной причиной этого является сокращение частных инвестиций как отечественных, так и иностранных, а компенсировать их снижение мерами, которые может ввести государство, скорее всего не удастся.

По его мнению, улучшить ситуацию можно будет только при увеличении привлекательности предпринимательского климата, а также дерегулированием экономики, что является важнейшими элементами нового международного экономического курса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.