Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине не будет проводиться «временная национализация» депозитов – Яценюк

В Украине не будет проводиться «временная национализация» депозитов – Яценюк

Категория: Финансы
В Украине не будет проводиться «временная национализация» депозитов – ЯценюкВ планы украинского правительства не входит проводить так называемую «временную национализацию» вкладов украинцев – об этом сообщили в субботу 7 февраля представители Министерства финансов Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в прошлом году Минфин действительно работал над подготовкой законопроекта, в котором речь шла об изменениях финансовой системы Украины в особый период с целью восполнения госбюджета. Таким особым периодом может стать, например, введение военного положения в стране. Тем не менее Кабинет министров Украины данный законопроект не поддержал и заявил, что никаких радикальных мер по отношению к украинским гражданам не планируется. Более того, было сказано, что возвращаться к рассмотрению и обсуждению данного проекта закона наше правительство не будет.

Минфин, однако, признает, что ситуация в Украине на сегодняшний день является сложной, но управляемой. Как отметили в том же Министерстве финансов, правительство делает все возможное для расширения налоговой базы, для борьбы с уклонистами от налогов, в частности, через офшоры и трансфертное ценообразование, а также предпринимает все возможные шаги, дабы вывести экономику из тени.

Финансовая помощь из-за рубежа.


Также стало известно, что Украина находится на финальной стадии переговоров с Международным валютным фондом касательно новой программы кредитования для поддержки и улучшения экономической ситуации нашей страны. США приняли решение гарантировать вклад в размере 2 миллиардов долларов, ЕС согласился предоставить Украине порядка 2,2 миллиарда евро, от Канады мы получим кредит в размере 200 миллионов канадских долларов, Германия предоставит Украине 500 миллионов евро, Япония готова предоставить сумму в размере 300 миллионов долларов США.

Таким образом, украинское правительство не нуждается в средствах граждан и не планирует никаких радикальных действий.

Напомним, ранее наше издание сообщало о том, как обстоят дела у Пенсионного фонда Украины: на начало 2015 года дефицит перевалил за цифру в 30 миллиардов гривен.

Ситуация близка к критической, мы находимся на грани экономического кризиса. Государственного бюджета Украины едва хватает на то, чтобы в полном объеме выплачивать пенсии своим гражданам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.