Регистрация    Войти
Авторизация
» » А. Яценюк рассказал, когда Украина получит от ЕС первый транш финпомощи

А. Яценюк рассказал, когда Украина получит от ЕС первый транш финпомощи

Категория: Финансы
А. Яценюк рассказал, когда Украина получит от ЕС первый транш финпомощиПремьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что первый транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза может прийти в Украину уже на протяжении двух месяцев.

Как удалось выяснить корреспондентам издания “Украина сегодня: Finanso.net”, после подписания соглашения о программе сотрудничества с Международным валютным фондом, а это должно состояться на протяжении двух месяцев, в Украину может поступить первый транш макрофинансовой помощи Европейского Союза, общий объем которой составляет 1,6 миллиарда евро.

Так, Арсений Яценюк заявил: ''Нашими европейскими партнерами было принято решение о выделении Украине макрофинансовой помощи в размере 1,6 миллиарда евро. В эквиваленте на американские доллары – это 2 миллиарда. Первый транш может поступить уже на протяжении двух месяцев, после подписания соглашения с МВФ''.

Сейчас проходят переговоры с МВФ.


Также, согласно сообщению пресс-службы Кабинета министров, в настоящее время в правительстве проходят завершающие переговоры правительственной делегации, во главе с премьер-министром, с миссией Международного валютного фонда.

Напомним, ранее Анатолий Максюта и Александр Шлапак, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины и министр финансов соответственно, отмечали, что окончательное решение о программе сотрудничества будет принято сегодня, 26 марта 2014 года, в крайнем случае – завтра. Согласно оценкам Минфина, ориентировочный объем финансирования составит от 15 до 20 миллиардов американских долларов.

Финпомощь Украине от других государств.


Напомним, что о предоставлении финансовой помощи Украине заявил целый ряд государств. Так, в Европейском Союзе отметили, что они готовы выделить для Украины 3 миллиарда долларов в ближайшие годы. Из этих денег 1,6 миллиарда евро будет выделено в виде макрофинансовой помощи и кредитов, а также еще 1,4 миллиарда долларов в форме грантов.

Кроме того, данный пакет финансовой помощи Украине включает в себя еще около 8 миллиардов от Европейского инвестиционного банка, а также Европейского банка развития и реконструкции. Также планируется привлечь еще 3,5 миллиарда в виде инвестиций.

Данный пакет помощи предусматривает проведение реформ и модернизации украинский ГТС и работу в направлении развития реверсивных моделей поставок газа, в частности через территорию Словакии. В то же время запланировано внедрение плана действий по либерализации визового режима.

ЕБРР планирует инвестировать в Украину как минимум 5 миллиардов евро уже до 2020 года в рамках программы международной финансовой помощи. Данная сумма инвестиций может оказаться намного больше, если позволят экономические обстоятельства. Но в Европейском Союзе отметили, что эта помощь будет предоставлена Украине только после того, как будут достигнуты определенные договоренности с МВФ и будет положено начало проведению определенных реформ.

Отмечается, что МВФ примет окончательное решение о предоставлении пакета финансовой помощи Украине в размере 15 миллиардов уже до конца апреля текущего года. Предполагается, что переговоры будут закончены уже в самое ближайшее время, и помощь Украине будет одобрена руководителями фонда.

Кроме того, в правительстве США заявили о готовности предоставить Украине финансовые гарантии на один миллиард долларов, а также пакет финансовой помощи объемом в 150 миллионов долларов. Также были одобрены санкции против лиц, которые ответственны за коррупцию и другие преступления против прав человека.

В то же время вопрос финансовой помощи Украине поддержали правительства Японии и Китая, которые заявили о своей поддержке украинского государства, а также о готовности предоставить необходимую финансовую помощь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.