Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коммунальные тарифы в Украине: премьер рассказал о повышении цены на газ

Коммунальные тарифы в Украине: премьер рассказал о повышении цены на газ

Категория: Финансы
Коммунальные тарифы в Украине: премьер рассказал о повышении цены на газ Глава украинского правительства Арсений Яценюк во время вчерашнего эфира телеканала 1+1 заявил, что сейчас правительству необходимо внести изменения и реформировать энергетический сектор страны, чтобы получить возможность постепенного, в двухлетний период, «достижения реальной стоимости природного газа для населения». Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Безусловно, с одной стороны, это понесет за собой поднятие цен и тарифов. С обратной стороны - это может сопровождаться программами энергосбережения и энергоэффективности», - рассказал Арсений Яценюк.

Кроме того, в правительстве Украины намерены объявить новые способы в начислении субсидий и льгот для населения. Каждому украинцу по почте будут приходить заявление и декларация, и после того, как будут заполнены названные бумаги, их необходимо направить в социальную службу. По словам премьера, решение, касающееся предоставления соответствующей субсидии, будет приниматься сотрудниками социальной службы помощи.

«После того как произойдет корректировка цен и тарифов на энергоносители, в Украине появится возможность повысить собственную добычу газа», - считает Яценюк. Он добавил, что при таком раскладе сил использование газа из Российской Федерации можно будет «свести к нулю».

Украина покупает все меньше газа у России.


Премьер-министр также добавил, что Украина в позапрошлом году приобрела в России 95 процентов газа, а в 2014-м 67 процента газа приобрела у стран Европейского союза и только 33 процента - в Российской Федерации.

«Таким образом, мы подтвердили, что имеем возможность избавиться газовой зависимости Российской Федерации... Мы практически пережили зиму. Мало кто верил, что мы ее переживем. Я говорил, что тепла не будет, однако мы не замерзнем - и тепло было, и ведь не замерзли. Однако нам нужно и в будущем прикладывать все усилия для действительной энергонезависимости и энергоэффективности государства, и за счет роста показателей собственной добычи газа и нефти мы получим возможность также значительно увеличить собственную энергоэффективность», - рассказал Арсений Яценюк.

Как уже сообщалось, стоимость газа для украинских потребителей планируется пересмотреть в направлении повышения уже в первом квартале 2015 года. Повышение цен на газ для населения – одно из главных условий предоставления Украине кредита от МВФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.