Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина сможет обеспечить транзит газа в Европу, - А. Яценюк

Украина сможет обеспечить транзит газа в Европу, - А. Яценюк

Категория: Украина
Украина сможет обеспечить транзит газа в Европу, - А. ЯценюкУкраина гарантирует Европейскому союзу выполнение всех обязательств по транзиту газа, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка во время 12-го заседания Энергетического сообщества в Киеве. Так, он сообщил о том, что Украина продолжает оставаться надежным транзитером газа на территорию Европейского союза и продолжит выполнять все свои обязательства.

Яценюк заявил, что он хочет заверить в том, что Украина является сильной транзитной страной, которая сможет обеспечить надежный транзит энергоресурса, и по этой причине он призвал европейские компании наладить прямые отношения с украинскими компаниями, которые занимаются транзитом российского газа.

Он также отметил, что на сегодняшний день Украине необходим прозрачный рынок, который никто не сможет использовать в качестве оружия против других государств.

Киев уже долгое время призывает партнеров по энергетическому сообществу покупать российский газ на границе Украины и Российской Федерации, а не Украины и Европейского союза, как это происходит в настоящее время.

Уже в сентябре должна будет пройти трехстороння встреча Украины, Российской Федерации и Европейского союза по газовому кризису, который возник после того, как Россия полностью прекратила поставки газа на территорию Украины.

Планы России.


Напомним, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил о том, что Российская Федерация намерена на зиму перекрыть транзит природного газа через Украину в страны Европейского союза.

Также, начиная с 16 июля текущего года, компания «Газпром» полностью прекратила подачу газа для украинских потребителей, а объем транзита российского газа на территорию стран Европейского союза составил 185 миллионов кубических метров в сутки.

В Российской Федерации заявляли о том, что они не намерены пересматривать контракт по транзиту газа через территорию Украины.

После проведения встречи в Минске 26 августа европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил украинской стороне не ждать суда по газовым вопросам и договориться с Российской Федерацией. Ранее он говорил о том, что Европейский союз в настоящее время разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа с территории РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.