Регистрация    Войти
Авторизация
» » Треть украинцев получит субсидии на оплату тарифов

Треть украинцев получит субсидии на оплату тарифов

Категория: Финансы
Треть украинцев получит субсидии на оплату тарифовОколо 4 миллионов украинских семей смогут получать субсидии на оплату тарифов, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Таким образом, Кабинет министров вместе с повышением тарифов на коммунальные услуги для населения планирует внедрить систему субсидий для более чем 4 миллионов малообеспеченных семей. Об этом заявил Арсений Яценюк во время своего выступления в парламенте в четверг.

Яценюк заявил о том, что сегодня правительство вынуждено поднять цены на энергоносители для населения, что не делалось на протяжении последних десяти лет. Но в правительстве осознают, что если просто будут подняты тарифы, то это вовсе не означает того, что по ним кто-то будет платить, ведь в Украине есть достаточно большое количество уязвимых и бедных людей, которые просто не в состоянии платить.

По этой причине в правительстве объявляют, что если в настоящее время под систему субсидий попадает 1,4 миллиона семей, то, начиная с 27 марта, будет внедряться новая программа поддержки малообеспеченных слоев населения, поэтому общее количество семей, которые попадают под эту систему увеличивается до 4 миллионов семей.

По его словам, участниками этой программы субсидий смогут стать 30% граждан Украины, а объем субсидий будет достигать 500 гривен. Он также отметил, что необходимость повышения тарифов для населения была уже довольно давно, и бездеятельность властей практически привела к банкротству «Нафтогаза-Украины», и тому, что страна сейчас находится в преддефолтном состоянии. Именно поэтому повышение тарифов поможет восстановить энергетический баланс и избежать банкротства страны.

До какого уровня будут подниматься тарифы?


Яценюк отмечает что в настоящее время цена на газ для населения составляет 84 доллара за тысячу кубических метров, а стоимость газа для населения в той же России, которая может его отдавать своему населению даром, составляет 128 долларов, а в соседней Румынии стоимость газа для населения составляет уже целых 325 долларов, в Армении – 380 долларов, а Молдове – 470 долларов.

Кроме того, повышение тарифов для населения является одним из условий выдачи кредита Международным валютным фондом, который планирует выделить Украине от 15 до 20 миллиардов долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.