Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия из-за падения цены на нефть вынуждена снизить стоимость газа для Украины

Россия из-за падения цены на нефть вынуждена снизить стоимость газа для Украины

Категория: Финансы
Россия из-за падения цены на нефть вынуждена снизить стоимость газа для Украины Стоимость российского газа для Украины, вполне вероятно, снизится в текущем году. Такое заявление сделал в среду, 4 февраля, представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов. Об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net»

В соответствии с информацией, предоставленной Сергеем Куприяновым, согласно контракту цена поставляемого из России в Украину газа в период первого квартала 2015 года будет составлять 329 долларов за одну тысячу кубических метров. Также известно, что стоимость российского газа для Украины непосредственным образом зависит от того, что будет с ценой нефти. Кроме этого, до завершения первого квартала текущего года Украина будет оплачивать газ со скидкой в 100 американских долларов за одну тысячу кубических метров. Подобную скидку Россия приняла решение предоставить Украине исходя из так называемого «зимнего плана», ранее установленного в Брюсселе и одобренного Европейской комиссией.

Ранее сообщалось, что 3 февраля компания «Нафтогаз» перечислила российскому «Газпрому» свыше 107 миллионов долларов США. Такая сумма стала доплатой за поставки газа в текущем месяце.

Летом Кабмин намерен заполнить газовые хранилища газом из Европы.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал получение Министерству угольной промышленности и энергетики Украины, а также компании «Нафтогаз Украины» на протяжении летнего периода закачать в ПХГ (подземные хранилища) максимальный объем газа из Европы. В частности, в среду, 4 февраля, на заседании украинского правительства Арсений Яценюк отметил следующее: «В данный момент мы ожидаем цену на природный газ у наших партнеров из Европы на летний период от 250 до 300 долларов. Имеется в виду второй и часть третьего квартала. Это меньше, чем 500 долларов, предложенные Российской Федерацией. Неотложным заданием для компании «Нафтогаз Украины» и Министерства энергетики и угольной промышленности будет в летний период провести закачку максимального количества газа в украинские ПХГ по самой низкой стоимости. Снижение цены на «черное золото» предоставляет нам возможность воспользоваться позитивной конъюнктурой на рынке, а также не переплачивать Российской Федерации за газ. Больше дотаций для Москвы не будет», - заявил Яценюк.

Также глава украинского Кабмина подчеркнул и то, что в 2014 году Украинское государство закупило в Европейском союзе 67 процентов газа, в то время как у России – всего 33 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.