Регистрация    Войти
Авторизация
» » Меморандум МВФ может поставить крест на украинской экономике

Меморандум МВФ может поставить крест на украинской экономике

Категория: Финансы
Меморандум МВФ может поставить крест на украинской экономикеУкраинскую электроэнергетику может уничтожить Меморандум МВФ. Такую информацию сообщили эксперты. Об этом пишут сегодня, 18 февраля, корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как заявили специалисты, из-за роста тарифов на газ и в связи с переходом на электроэнергию в Украине не за горами начало финансового коллапса.

Это касается практически все категорий потребителей. Особенно это имеет отношение к государственным водоканалам, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства. Почти все они уже снизили оплату за электроэнергию, даже согласно сегодняшним тарифам. Для примера, только за январь месяц отрасль энергетики недополучила два с половиной миллиарда гривен.

Свое мнение о сложившейся ситуации высказал директор энергетических программ Центра мировой экономики Валентин Землянский. Он подытожил, что все это доведет до того, что Украине выгоднее будет импортировать электроэнергию из России, чем самостоятельно ее производить.

Тарифы на газ в апреле возрастут – Демчишин.


Тарифы на газ для населения Украины повысятся уже с апреля текущего года. Такую информацию сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время заседания Общественного совета. Каким конкретно будет рост цен, ни один из присутствующих на заседании представителей Минэнергоугля не уточнил. При этом они сослались на то, что в установлении тарифов приоритет отдается Нацкомиссии, которая занимается национальным регулированием в сферах коммунальных услуг и энергетики.

«В этой ситуации помочь населению сможет упрощенная система получения субсидий», - отметил Демчишин.

Сейчас природный газ для населения стоит 1,089 гривны за метр кубический, а после подорожания людям придется платить 4,138 гривны за метр кубический. Это более чем в четыре раза дороже. Например, если сегодня в платежах фигурирует сумма в 15 гривен за месяц, то после апрельского подорожания придется платить около 62 гривен в месяц. Это скажется и на центральном отоплении. Сегодня, например, по тарифу 9,20 гривны за метр квадратный отопление в квартире площадью пятьдесят квадратных метров обходится в 450 гривен в месяц. После увеличения тарифов метр квадратный будет обходиться около 15,30 гривны, и тогда за отопление той же квартиры нужно будет выложить больше 770 гривен в месяц.

Стоит напомнить, что накануне глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Нацбанк изменил прогноз относительно инфляции на 2015 год в худшую сторону, до 26 процентов. Связано это, в свою очередь, с ростом цен на газ на 280 процентов и на тепло на 66 процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.