Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине тарифы на электричество поднимут до рыночных

В Украине тарифы на электричество поднимут до рыночных

Категория: Украина
В Украине тарифы на электричество поднимут до рыночныхВсе энергетические цены и тарифы украинское правительство решило поднять до рыночного уровня на все виды энегоресурсов для населения, сохраняя при этом субсидии и льготы для малообеспеченных слоев населения. На правительственном заседании девятого декабря такое заявление было сделано руководителем украинского правительства А. Яценюком. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению украинского премьера, за украинские энергоресурсы необходимо платить реальную цену, в противном случае будет вечным дефицит «Нафтогаза», являющийся намного большим, чем дефицит госбюджета страны.

«В противовес дефициту госбюджета, составляющему шестьдесят восемь миллиардов гривен, в то же время дефицит НАК «Нафтогаз Украины» составит в текущем году сто десять миллиардов гривен, поэтому не может складываться таким образом, чтобы вся страна работала только на одну компанию», - добавил А. Яценюк.

Тарифы и цены будут подниматься до рыночного уровня.


Руководитель украинского правительства также отметил, что вследствие сложившегося положения все энергетические тарифы и цены будут подниматься до рыночного уровня. Для малообеспеченных слоев украинского населения, нуждающихся в соответствующей поддержке, одновременно будут обеспечены субсидии и льготы, о чем сообщил он.

Сроки повышения тарифов на энергоресурсы для населения при этом глава украинского правительства не уточнил.

Как ранее сообщалось, украинским Кабмином планируется соответствующее повышение тарифов на тепло и газ в мае 2015 г. на сорок процентов и еще на двадцать процентов в 2016 и 2017 гг.

Разработать необходимый механизм компенсации правительство обещало в июле, после значительного подорожания коммунальных тарифов. Был упрощен порядок получения жилищных субсидий украинским Кабмином уже в сентябре, когда был изменен порядок определения доходов семьи для получения жилсубсидий. По оценкам специалистов, ожидается, что около одного миллиона шестисот тысяч украинских семей будут получать в результате этого компенсации в виде субсидий.

На фоне боевых действий на украинском востоке главой правительства А. Яценюком было также заявлено об очень сложной ситуацией с банковской системой в стране, поскольку полученные объективные данные свидетельствуют о значительном уменьшении резервов, обесценивании национальной денежной единицы, падении ВВП, падении промпроизводства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.