Регистрация    Войти
Авторизация
» » Всемирный банк рекомендует Украине повысить тарифы на газ для населения - причины

Всемирный банк рекомендует Украине повысить тарифы на газ для населения - причины

Категория: Украина
Всемирный банк рекомендует Украине повысить тарифы на газ для населения - причиныВсемирный банк рекомендовал Украине повысить Украине тарифы на газ для населения в полтора раз, то есть с 112 до 163,6 доллара за одну тысячу кубических метров топлива, говорится в опубликованных 7 октября 2013 года документах организации.



Причинами этого, по сообщению Всемирного банка, стали высокие расходы НАК “Нафтогаз Украины”, а также региональных компаний, которые якобы мешают им инвестировать в повышение качества обслуживания и рост добычи газа. Помимо того, Банк указал Киеву на неэффективную систему субсидий, при которой государственную помощь на оплату ЖКХ получают состоятельные люди. Согласно сведениям организации, до половины финансовой помощи направляется богатейшим украинцам, в то время как беднейшие двадцать процентов населения получают лишь тринадцать процентов государственных средств, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

ВБ рекомендует в среднесрочной перспективе (четыре следующих года – 2013-2017) постепенно повышать цены на газ для населения и компаний ТКЭ до покрытия экономической стоимости газа, которая равняется его импортной цене. "Эти меры – повышение тарифов на тепло и газ в соединении с улучшением адресности социальной помощи будут иметь наглядные позитивные последствия для бедных групп населения, качества предоставляемых услуг, бюджета страны и Украины в целом", - сообщают во Всемирном банке.

В то же время главный экономист, координатор программ Всемирного банка в секторе преодоления бедности в Украине, Беларуси и Молдове Лалита Мурти заявила, что для населения в Украине в течение 5 лет тарифы на газ должны вырасти на 55 процентов. "Тарифы на газ для домохозяйств в Украине в среднем должны вырасти с 8,95 гривны за тысячу кубометров до 13,9 гривны за тысячу метров кубических", - отметила Мурти.

Стоит напомнить, что повышение тарифов на газ для украинского населения является одним из условий Международного валютного фонда для возобновления кредитования Украины. Отметим, что при этом правительство Украины неоднократно заявляло, что не пойдет на этот шаг.

В другом сообщении Всемирный Банк понизил прогноз по росту ВВП Украины с 1 процента до нуля. В первой половине 2013 года ВВП Украины потерял более одного процента. Специалисты банка предполагают, что во второй половине года экономика Украины будет увеличиваться, но темпов роста не хватит для компенсации потерь в первые шесть месяцев.

Первоначальный прогноз роста экономики Украины в 2013 году, по версии банка, составлял 3,5 процента. Затем он был уменьшен до одного процента. В 2012 году ВВП Украины, по официальным данным, вырос на 0,2 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.