Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине начала падать цена на бензин

В Украине начала падать цена на бензин

Категория: Финансы
В Украине начала падать цена на бензинЗа прошедшие выходные дни в Украине наблюдалось снижение расценок на топливо. Спад цены зафиксировали крупнейшие заправочные сети страны, такие как OKKO, WOG, КЛО, SOCAR и другие. Эксперты, главным образом, придерживаются мнения, что снижение цен обусловлено резким падением продаж, о чем сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Известно, что цена на нефть на мировом рынке значительно снизилась, к тому же, украинская валюта за прошедшую неделю достаточно укрепила свои позиции. Эти факторы не могли остаться незамеченными. С ними и связан спад цен на бензин. Стоит признать, что его цена опускается не так стремительно, как хотелось бы, но процесс начался, и это уже хорошо.
Лидирует по ценовой категории, как обычно, бензин А-98, на его покупку цена уже снизилась с начала месяца на полторы гривны и составляет 33,50 гривны за литр на заправках сети WOG.

Бензин марки А-95 в среднем снизился в цене на 1,1 гривны (до 24,5 гривны за литр), стоимость бензина А-92 упала на 0,8-1,2 гривен (до 23,6 грн./л), что касается дизеля, тут наблюдается спад в цене на 1-1,4 гривен (до 24,9 грн./л).

Мнения экспертов.


«Согласно предварительным подсчетам, в феврале месяце по причине высокой стоимости бензина продажи АЗС сократились почти в два раза – на сорок-пятьдесят процентов. При этом снижение цен осуществляется не благодаря стабилизации гривны, ведь Нацбанк Украины не допускает нефтетрейдеров на валютный рынок, поэтому они не имеют возможности купить доллар по сниженному курсу. Мы надеемся, что через пару дней сроки нацбанковских ограничений закончатся, и тогда начнут работать рыночные механизмы. По факту пока мы наблюдаем работающий фактор спроса и изменения ценовой ситуации в зависимости от него: операторы смотрят на ситуацию с продажами, на спрос среди потребителей и на цены конкурентов и понижают расценки, исходя из этих наблюдений», — охарактеризовал ситуацию директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Такое же мнение высказал и президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук: «Нацбанк и межбанк сейчас работают исключительно на скупку валюты у экспортеров. И ни доллара не дают нам купить, отправляют наши заявки на покупку валюты обратно. Исходя из этого, топливным рынком никак не ощущается укрепление национальной валюты».

Косянчук заметил, что ощутимые сложности в вопросе покупки доллара нефтетрейдеры заметили еще с 23 февраля, и продолжается это по сей день. Неофициально компании узнали, что такая ситуация с покупкой валюты продлится до 11 марта — именно в этот день ожидается принятие решения о кредитовании Украины Международным валютным фондом.
Нефтетрейдеры пообещали, что как только они смогут купить валюту по подешевевшему курсу, они опустят цены более ощутимо.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.