Регистрация    Войти
Авторизация
» » В феврале 2015-го международные резервы Украины сократились до 11-летнего минимума

В феврале 2015-го международные резервы Украины сократились до 11-летнего минимума

Категория: Финансы
В феврале 2015-го международные резервы Украины сократились до 11-летнего минимумаВ феврале 2015 года международные резервы Национального банка Украины сократились на 12,4%. «Согласно предварительным данным, на 1 марта 2015 года объем международных резервов Украины составил пять миллиардов шестьсот двадцать пять миллионов долларов», - такую информацию сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» согласно информации, размещенной сегодня на сайте НБУ.

Итак, золотовалютные резервы достигли более чем одиннадцатилетнего минимума после того, как сократились до 6,218 миллиарда долларов в июне 2003 года.

«С учетом того, что Украина надеется на позитивное решение Совета директоров Международного валютного фонда в вопросе предоставления нового пакета материальной помощи уже 11 марта текущего года, объема международных резервов Украины на сегодняшний день достаточно, чтобы выполнить обязательства и текущие операции правительства и НБУ в кратчайшие сроки», - говорится в сообщении.

Как информирует НБУ, динамика существенного сокращения резервов в феврале месяце была связана «с погашением и обслуживанием государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте - 539,1 миллиона долларов». Помимо того, свое влияние на уровень международных резервов оказали интервенции Нацбанка в поддержку гривны на сумму 651,3 миллиона долларов, из которых 560,4 миллиона долларов было реализовано на адресные интервенции. Объем интервенций на покупку валюты за февраль этого года составил в феврале 144,7 миллиона долларов.

Известно, что за минувший год показатель международных резервов Украины уменьшился практически в три раза.

Как сообщалось ранее нашим изданием, глава Министерства финансов Наталия Яресько подтвердила информацию о том, что первый транш от МВФ, который получит Украина, будет поровну распределен между Нацбанком и Кабинетом министров.

"Независимо от размеров выделенной суммы, половина ее будет направлена на пополнение резервов НБУ, а вторая половина – на правительственные потребности по выполнению внешних обязательств», - сообщила глава Минфина.

Сотрудничество Украины с МВФ.


Напомним, в феврале украинское правительство укрепило сотрудничество с МВФ меморандумом, подписанным на четыре года, согласно которому объем финансирования составит семнадцать с половиной миллиардов долларов. Новую программу сотрудничества должны утвердить в ходе заседания Совета директоров МВФ 11 марта. При этом первый транш помощи МВФ нашей стране ожидается уже в этом месяце.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.