Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина начала переговоры об экстренном доступе к валютным ресурсам – МВФ

Украина начала переговоры об экстренном доступе к валютным ресурсам – МВФ

Категория: Финансы
Украина начала переговоры об экстренном доступе к валютным ресурсам – МВФПереговоры с несколькими странами о валютных своп-линиях ведет Украина, для того, чтобы получить возможность экстренного доступа к валютным ресурсам. Об этом сообщил во вторник первый замдиректора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, по сообщению СМИ. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Он рассказал, что двумя-тремя странами обсуждаются свопы (взаимный обмен валют), что также может укрепить валютные резервы Украинского государства.

Д. Липтон сообщил об этом в ходе проведенной институтом Петерсона в Вашингтоне международной конференции в поддержку реформ в Украине.

Взаимную сделку по обмену валют представляет собой валютный своп. В случае необходимости, он может быть использован для пополнения валютной корзины взаимодействующих стран. О валютном свопе с Китаем ранее уже сообщал украинский Минфин.

До 5,6 млрд. долларов сократились месяц назад, сообщил Д. Липтон, валютные резервы украинского Нацбанка, что стало покрывать только месячный объем импорта страны. Однако они могут вырасти до трех месяцев импорта в сочетании с кредитными средствами МВФ, которые были выделены в марте и своп-линией на 2 млрд. долларов, соглашение о которой планируется подписать с Китаем.

МВФ ставит задачу увеличения валютных резервов Украины в 2015 г. до $18 млрд.


Увеличение резервов Украины до конца года с нынешних почти 10 млрд. долларов до 18 млрд. долларов, ставит своей задачей МВФ.

Выступая в Peterson Institute в Вашингтоне, Липтон подчеркнул, что программной целью МВФ стала покрытие потребности Украины во внешнем финансировании, оцениваемой в течение следующих четырех лет в 40 млрд. долларов. Первой экономической целью программы, по его словам, заключается в стабилизации финансовой системы Украинского государства, а достижение ее началось с восстановления стабильности на валютном рынке.

Следует напомнить, что 13 марта в страну поступил первый транш кредита МВФ в размере 5 млрд. долларов.

Украина сможет получить в этом году 16,3 млрд. долларов финпомощи, включая десять миллиардов от МВФ.

Украиной также были начаты (одновременно) переговоры с ключевыми держателями евробондов о возможной реструктуризации долгов в сумме порядка пятнадцати миллиардов долларов, при общем объеме госдолга в семьдесят миллиардов долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.