Регистрация    Войти
Авторизация
» » В результате войны на Донбассе госбюджет Украины потерял 3 млрд. долларов – Яценюк

В результате войны на Донбассе госбюджет Украины потерял 3 млрд. долларов – Яценюк

Категория: Финансы
В результате войны на Донбассе госбюджет Украины потерял 3 млрд. долларов – ЯценюкПо заявлению главы украинского правительства Арсения Яценюка, только от недоплаченных налогов и сборов с Донбасса за время АТО, по предварительным оценкам, госбюджет потерял 2,8 млрд. долларов. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В своем заявлении А. Яценюк подчеркнул также важность борьбы за сознание живущих в Луганске и Донецке украинцев.

Он сказал, что эти люди находятся под огромным давлением лживой российской пропаганды. Мы должны доносить свою информацию, для чего нужен доступ украинских каналов, чтобы люди их смотрели.

Премьер-министр добавил, что, кроме этого, в данный регион в течение зимы поставлялся газ и электроэнергия, а это еще одни миллиард долларов. Однако там наши граждане.

Банковская система на Донбассе будет восстановлена в случае реализации Минских соглашений.


В случае реализации Минских соглашений и восстановления контроля над границей, по заявлению украинского премьера, правительство готово вновь возродить банковскую систему, выплачивать пенсии и зарплаты в Луганске и Донецке. К настоящему времени, по словам главы правительства, Кабмином выплачено около четырнадцати миллиардов гривен пенсий жителям Донбасса, зарегистрировавшимся на полностью подконтрольных Украине территориях. Из 1,1 миллиона пенсионеров, проживавших на этих территориях до начала российской агрессии, таких пенсионеров, по информации Яценюка, около девятисот тысяч.

А. Яценюком в то же время было отмечено, что он не видит у российского руководства желания в реализации минских соглашений.

«Целью правительства, - заявил он, - является достижение мира на Донбассе».

Глава украинского правительства подчеркнул, что из-за военного конфликта, спровоцированного Россией, более шести тысяч людей убито и около пятнадцати тысяч ранено.

«Для реального разрешения конфликта, - напомнил украинский премьер, - Владимиру Путину необходимо внимательно прочитать все, что там написано, вывести войска, забрав своих бандитов. Мы готовы к дискуссии исключительно с легитимно избранными органами власти в Луганске и Донецке. Для этого давайте проведем демократические и прозрачные выборы».

«Однако демократические выборы – это не тогда, когда российские бандиты и солдаты с автоматами стоят на каждом участке выборной комиссии», - добавил он.

Напомним, что, по сообщению первого замглавы украинского финведомства Игоря Уманского на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета, впервые за много лет Украина исполнила первый квартал с профицитом на 3,6 млрд. грн., в результате доходы госбюджета выросли на 37%.

«По сравнению с прошлым годом, - также отметил Уманский, - общий доход местных бюджетов увеличился на 35,5%».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.