Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экспорт товаров из Украины в Польшу вырос на 37% - Минэкономики

Экспорт товаров из Украины в Польшу вырос на 37% - Минэкономики

Категория: Финансы
Экспорт товаров из Украины в Польшу вырос на 37% - Минэкономики     «По заявлению замруководителя польского экономического ведомства Анджея Дыха, - сообщают СМИ, - за первые два месяца 2015 г. украинский экспорт в Польшу возрос, а польский экспорт в Украину, наоборот, снизился». Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Во время проходившего в Варшаве 14-15 мая международного форума «День украинского бизнеса» заместитель министра экономики Польши Анджей Дыха заявил, что украинский экспорт в Польшу вырос на 37 процентов и наблюдается падение польского экспорта в Украину на 31 процент.

Товарообмен между Украиной и Польшей, по его словам, составил в 2014 г. 6,5 миллиарда долларов, или на 18 процентов меньше, чем в 2013 г. Доля польского экспорта в Украинское государство составила 4,2 миллиарда долларов, или на 25 процентов меньше, чем в предыдущий год.

Украинский экспорт в Польшу за прошлый год вырос в целом на 3 процента.


В то же время высоким польским госчиновником было отмечено, что украинский экспорт в Польшу в прошлом году вырос на 3 процента.

Напомним, что Украиной было подписано с ЕС Соглашение об ассоциации, экономическая часть которого предусматривает создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Вместе с тем имплементация экономической части этого Соглашения была отложена на год, с 1 января 2015 г. до 1 января 2016 г., в связи с позицией РФ и неготовностью украинского бизнеса.

В то же время было разрешено временное применение положений этого соглашения, позволяющего беспошлинный ввоз украинских товаров в ЕС.

Напомним, что в своем интервью одному из украинских изданий замруководителя департамента промоции и двухстороннего сотрудничества Минэкономики Польши Эльжбета Бадью заявила, что быстрая имплементация положений ЕС, касающихся углубленной зоны свободной торговли, является сегодня для Украины очень важной. Украина в этом случае начнет отстраивать свою экономику через финансовые поступления и инвестиции.

По ее словам, польские компании ценят украинский рынок, а многие из них очень давно здесь работают. Испытанием для польских предпринимателей стала ситуация, связанная с российско-украинским конфликтом и существенной девальвацией гривны. Вместе с тем польские предприниматели согласны получать меньшую прибыль, пытаясь удерживать свои позиции на украинском рынке. И в этом они получают полную поддержку.

По заявлению Э. Бадью, польская сторона рассчитывает на возвращение хороших экономических отношений и считает, что существующие в настоящее время проблемы будут быстро разрешены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.