Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2020 году Украина экспортирует 41 млн. тонн зерновых - Минагрополитики

В 2020 году Украина экспортирует 41 млн. тонн зерновых - Минагрополитики

Категория: Украина
В 2020 году Украина экспортирует 41 млн. тонн зерновых - Минагрополитики По заявлению, сделанному Николаем Присяжнюком, министром аграрной политики и продовольствия Украины, Ассоциация с Европейским союзом увеличит украинский экспорт сельскохозяйственной продукции на 4 миллиарда гривен, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

4 миллиарда гривен. Из них – 2 миллиарда за зерновые



Украина может получить больше, чем 4 миллиарда гривен дополнительных поступлений от вывоза и продажи сельскохозяйственной продукции. Данные средства поступят в государственную казну в случае, если будет создана Зоны свободной торговли с Европейским союзом. А Украина сможет получить дополнительно еще больше, чем 2 миллиарда гривен – от торговли зерновыми.
Об этом в ходе Четвертого Украинского зернового конгресса, проходившего вчера 23 октября в среду, сообщил Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины. Информацию сообщила пресс-служба ведомства.
"После того, как будет подписано Соглашения об ассоциации с Европейским союзом заработать должна ее ключевая составляющая − всеобъемлющая и углубленная Зона свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. Это и станет основным механизмом экономической интеграции нашего государства в рынок Европейского союза", − отметил Николай Присяжнюк.
"Наши коллеги из сельскохозяйственной организации в ООН прогнозируют достижение украинских показателей в 72 миллионов тонн, из которых 41 миллион тонн пойдет на экспорт", - сказал министр. По словам главы ведомства, создание Зоны свободной торговли выгодно в долгосрочной перспективе не только лишь для Евросоюза и Украины, однако и для других украинских партнеров по торговли. "Начальный эффект от того, что будут отменены пошлины со стороны Европейского союза, по оценкам специалистов, должен обеспечить дополнительные поступления от вывоза и продажи сельскохозяйственной продукции объемом больше, чем 4 миллиарда. В том числе, Украина сможет получить дополнительно от торговли зерном больше, чем 2 миллиарда гривен", − рассказал Николай Присяжнюк.

Новый зерновой терминал в Одессе



Напомним, что недавно наше издание писало о том, что в Одессе состоялось долгожданное торжественное открытие 1-ой очереди самого крупного в Черноморском бассейне зерноперегрузочного комплекса. Вложения инвестиций в данный проект составили приблизительно 1 миллиард гривен. Проект реализуется в 3 этапа. Как сообщается, сейчас – на первом из этапов вместимость терминала составляет 70 тысяч тонн.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.